Asta (390)
lun 3 - mer 19 MAGGIO 2021
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
1 - 30 di 146 LOTTI
335
Formella in legno dipinto con profilo femminile
cm 25x50
Dettaglio Lotto
346
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
Dettaglio Lotto
Studio anatomico e di figure
recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
Dettaglio Lotto
Formella in legno raffigurante San Lorenzo con la graticola
cm 46x65
Dettaglio Lotto
Tre figure femminili
inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
Dettaglio Lotto
Gesù con i simboli della Passione
olio su rame, cm 18x14
Dettaglio Lotto
Ex voto con santi ed angeli
olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Nudo maschile
matita nera e carboncino su carta, mm 850 x570 siglato FG in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Studi di vario soggetto
recto/verso, due disegni a penna, acquerello e inchiostro su carta, mm 380x225
Dettaglio Lotto
Allegoria della transitorietà
incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
Dettaglio Lotto
Regina Virginum
Dettaglio Lotto
Figura di putto
matita rossa su carta, mm 120x145
Dettaglio Lotto
Gruppo di quattro Santi
disegno su carta, mm 260x204
Dettaglio Lotto
Figura di soldato
Dettaglio Lotto
Papa Pio V
olio su tela, cm 80x62
EUR 220,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio con pescatori
olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
322
Venievi Tibus Annis
tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
Dettaglio Lotto
Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo
cm 37x51
Dettaglio Lotto
Natura morta con selvaggina
olio su tela, cm 36x40
Dettaglio Lotto
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
Dettaglio Lotto
Contadina con armenti
olio su tavola, cm 31x36
Dettaglio Lotto
Santa martire
olio su tela ovale, cm 16x13
Dettaglio Lotto
Scena di genere con interno di osteria
olio su tela, cm 39x27
Dettaglio Lotto
Maddalena
olio su rame, cm 15x11, in ricca cornice a tempietto
Dettaglio Lotto
Natività
olio su tavola, diam cm 47
Dettaglio Lotto
Nascita della Vergine
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x330
Dettaglio Lotto
Ecce Homo
olio su tavola, cm 32x42
Dettaglio Lotto
Ritratto di gentildonna con fiori tra i capelli
olio su tela, cm 41x33
Dettaglio Lotto
Estasi di Santa Teresa d'Avila
olio su tela, cm 100x90
Dettaglio Lotto
Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - Napoli, 1782)
Salvator Mundi
olio su tela, cm 38x50
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 146 LOTTI