Asta (390)
lun 3 - mer 19 MAGGIO 2021
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
91 - 120 di 146 LOTTI
Fanciullo alla lavagna
olio su tela, cm 54x45
Dettaglio Lotto
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 62x50
Dettaglio Lotto
Paesaggio con pastore e borghi sullo sfondo
olio su tela, cm 75x97
Dettaglio Lotto
Natura morta con selvaggina
olio su tela, cm 36x40
Dettaglio Lotto
Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 40x60
Dettaglio Lotto
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
Dettaglio Lotto
Putti danzanti
inchiostro bruno e biacca su carta, mm 300x460
Dettaglio Lotto
Ritratto maschile
olio su tela, cm 42x38
Dettaglio Lotto
Miracolo di Santo
olio su tela, cm 62x42
Dettaglio Lotto
olio su tavola, cm 27x34 Expertise: Prof. Ferdinando Arisi
Dettaglio Lotto
San Pietro
olio su tela, cm 74x58,5
Dettaglio Lotto
Rissa
olio su tela, cm 47x54
Dettaglio Lotto
Martirio di San Lorenzo
olio su tela, 62x42
Dettaglio Lotto
Sacra Famiglia
olio su tela, cm 15,5x12, in ricca cornice intagliata a volute
Dettaglio Lotto
Dormitio Virginis
olio su tavola, cm 58x82
Dettaglio Lotto
Gruppo di quattro Santi
disegno su carta, mm 260x204
Dettaglio Lotto
307
Ritratto femminile
acquerello su carta, cm 47,5x37
Dettaglio Lotto
Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - Napoli, 1782)
Salvator Mundi
olio su tela, cm 38x50
Dettaglio Lotto
Uomo con boccale
olio su tela, cm 74x62
Dettaglio Lotto
310
Studi di figure maschili e femminili
tre disegni a matita nera su carta, mm 390x240
Dettaglio Lotto
311
Ritratto di poeta laureato
olio su tela, cm 70,5x56,5
Dettaglio Lotto
312
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 132x93
Dettaglio Lotto
313
Deposizione di Cristo
olio su tela, cm 36x30
Dettaglio Lotto
314
Re Salomone
olio su tela, cm 103x65 entro cornice ottagonale in legno laccato e dorato
Dettaglio Lotto
315
Paesaggio con viandanti e architteture
olio su tavola, cm 49x63
Dettaglio Lotto
316
Studio di nudo femminile
matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
Dettaglio Lotto
Notturno con pescatori
olio su tavola, cm 32x44
Dettaglio Lotto
Santo francescano in meditazione sul crocifisso
olio su tela, cm 91x77
Dettaglio Lotto
Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
Dettaglio Lotto
320
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 42x27
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 146 LOTTI