Asta (390)
lun 3 - mer 19 MAGGIO 2021
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
31 - 60 di 146 LOTTI
Santa martire
olio su tela ovale, cm 16x13
Dettaglio Lotto
San Pietro
olio su tela, cm 74x58,5
Dettaglio Lotto
olio su tela con riserva ovale, cm 69x49, entro cornice laccata
Dettaglio Lotto
Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - Napoli, 1782)
Salvator Mundi
olio su tela, cm 38x50
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Biscaino
(Genova, 1629 - Genova, 1657)
Sacra Famiglia con S. Giovannino
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 190x210
Dettaglio Lotto
olio su tela, cm 46x37
Dettaglio Lotto
Sacra Famiglia con San Giovanino
olio su tela, cm 80x75
Dettaglio Lotto
334
Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 38x50
Dettaglio Lotto
Sacra Famiglia
olio su tela, cm 15,5x12, in ricca cornice intagliata a volute
Dettaglio Lotto
Ritratto maschile
olio su tela, cm 42x38
Dettaglio Lotto
307
Ritratto femminile
acquerello su carta, cm 47,5x37
Dettaglio Lotto
311
Ritratto di poeta laureato
olio su tela, cm 70,5x56,5
Dettaglio Lotto
341
Ritratto di giovane donna
olio su tavola, cm 54x45
Dettaglio Lotto
Ritratto di giovane attendente
olio su tela, cm 53x42
Dettaglio Lotto
Ritratto di gentiluomo con stemma
olio su tela, cm 91,5x75
Dettaglio Lotto
329
Ritratto di gentiluomo con lettera
olio su tela, cm 125x87
Dettaglio Lotto
olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
Dettaglio Lotto
312
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 132x93
Dettaglio Lotto
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 50x30
Dettaglio Lotto
Ritratto di gentildonna con fiori tra i capelli
olio su tela, cm 41x33
Dettaglio Lotto
Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 72x57
Dettaglio Lotto
Ritratto di dama con capo adornato di fiori
olio su tela (difetti)
Dettaglio Lotto
Ritratto di dama con cagnolino
olio su tela, cm 86x66
Dettaglio Lotto
Ritratto di dama
olio su tela, cm 66x48
Dettaglio Lotto
331
Ritratto di Camillo Sforza
Dettaglio Lotto
Rissa
olio su tela, cm 47x54
Dettaglio Lotto
314
Re Salomone
olio su tela, cm 103x65 entro cornice ottagonale in legno laccato e dorato
Dettaglio Lotto
Regina Virginum
Dettaglio Lotto
325
Rebecca al pozzo
olio su carta applicata su tela, cm 42x29
Dettaglio Lotto
Putti ebbri
olio su tela, cm 73x87 entro cornice dorata
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 146 LOTTI