Friday     1 October 10am-6pm
Saturday 2 October 10am-6pm
Sunday   3 October 10am-1pm
Monday   4 October 10am-6pm

Please contact:

+39 055 2340888

301 - 330  of 377 LOTS
321
Camillo Rapetti (Milano 1859 - Milano 1929) RITRATTI FEMMINILI coppia di disegni a matita su carta applicata su [..]
322
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) L'URAGANO matita su carta, cm 18x25 firmato in basso a destra [..]
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) SOLDATO AUSTRIACO CON PIPA matita su carta, cm 29,5x13 firmato [..]
324
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) PESCATORE DI "CÈE" matita su cartoncino, [..]
325
Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) MILANO, IL DUOMO olio su cartoncino telato, cm 29x34 firmato in basso [..]

Flavio Bertelli

(San Lazzaro di Savena (BO), 1865 - Rimini, 1941)
Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) CARPEGNA olio su tela, cm 54,5x85 firmato in basso [..]
327
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) IL PONTE DI TIBERIO, RIMINI olio su tela, cm 17,5x27 firmato in basso [..]
328
Hans-Joachim Staude (Port-au-Prince 1904 - Firenze 1973) CAMPO SANTA MARGHERITA, VENEZIA olio su cartone, cm 40x70 [..]
329
Hans-Joachim Staude (Port-au-Prince 1904 - Firenze 1973) SCORCIO DI VENEZIA olio su cartone applicato su compensato, [..]
330
Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) PAESAGGIO olio su compensato, cm 41x53 retro: firmato e datato “5.8.33” [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
331
Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) SANT'AGATA DI MUGELLO olio su tavola, cm 27x37,5 firmato in basso a [..]
332

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) PAESAGGIO olio su tavola, cm 19,5x33,5 LANDSCAPE oil on panel, [..]
333
Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) NEL CORTILE DELLA FATTORIA olio su compensato, cm 17,5x28 [..]
334
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VALSUGANA olio su cartoncino, cm 34x45 firmato in basso a destra VALSUGANA [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
335
Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) STRADINA DI CAMPAGNA CON ALBERI olio su tavoletta, cm 33x25 firmato [..]
336
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) FONDO SAVENA olio su tela, cm 68x90 firmato e indistintamente datato [..]
337

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 19,5x28 [..]
338

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (PI), 1854 - Firenze, 1947)
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI BOSCO olio su tela applicata su tavoletta, [..]
339
Giulio Fiori (Bologna 1909 - Bologna 1991) POMERIGGIO IN CAMPAGNA olio su tela, cm 71x101 firmato e datato "68" [..]
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) STUDIO AL TRAMONTO olio su compensato, cm 32,5x25 siglato in basso a [..]
341
Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) FIGURA NEL BOSCO olio su cartone applicato su compensato, cm 50x34 FIGURE [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) NUDO FEMMINILE tempera su carta di giornale applicata su tavola, cm 35x25 [..]
Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) LA RACCOLTA DEL FIENO olio su compensato, cm 44x55 retro: firmato e datato [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Luigi Ricci (Ravenna 1823 - 1896) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 75x62 firmato e datato "1868" [..]
345
Attribuito a Margaret Dempster Nisbet (Regno Unito, 1863 - 1935) RITRATTO DI SIGNORA IN ROSSO olio su tela, cm [..]
346
Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 48x34 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
347
Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958) AUTORITRATTO olio su tela, cm 49x33,5 firmato e datato “1919” [..]
348
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) CAMPAGNA SENESE PRESSO VICOBELLO olio su cartoncino, cm 25x31 firmato e dedicato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
349
Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) PAESAGGIO INNEVATO CON CONTADINA E CAVALLO olio su tavoletta, [..]
350
Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) NEL BOSCO olio su tela applicata su tela, cm 40x30,5 firmato [..]
301 - 330  of 377 LOTS