Friday     1 October 10am-6pm
Saturday 2 October 10am-6pm
Sunday   3 October 10am-1pm
Monday   4 October 10am-6pm

Please contact:

+39 055 2340888

1 - 30  of 377 LOTS
332

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) PAESAGGIO olio su tavola, cm 19,5x33,5 LANDSCAPE oil on panel, [..]
352

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) MULINO E CAVALLO tecnica mista su carta applicata su cartoncino, [..]
316
Adriano Cecioni (Firenze 1836 - 1886) BUSTO MASCHILE marmo, alt. cm 77 firmato MALE BUST marble, h. 77 cm signed [..]
331
Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) SANT'AGATA DI MUGELLO olio su tavola, cm 27x37,5 firmato in basso a [..]
Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) RICORDO D'ALBANIA olio su tavola, cm 81x39,5 firmato in basso a destra [..]
333
Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) NEL CORTILE DELLA FATTORIA olio su compensato, cm 17,5x28 [..]
349
Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) PAESAGGIO INNEVATO CON CONTADINA E CAVALLO olio su tavoletta, [..]
Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) MARINA olio su tavoletta, cm 11,5x17 firmato in basso a destra [..]
350
Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) NEL BOSCO olio su tela applicata su tela, cm 40x30,5 firmato [..]
330
Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) PAESAGGIO olio su compensato, cm 41x53 retro: firmato e datato “5.8.33” [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) LA RACCOLTA DEL FIENO olio su compensato, cm 44x55 retro: firmato e datato [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
346
Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 48x34 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 55x44 firmato in basso [..]
Annibale De Lotto (San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932) BIMBO MORSO DA UN GRANCHIO bronzo, alt. cm 101 BOY [..]
Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) SCENA STORICA olio su tela, cm 28x24 HISTORICAL SCENE oil [..]
Antonio Bellucci (Venezie, 1654 - Soligo di Treviso, 1726) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 110x103 HOLY FAMILY [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
Artista del sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su onice incollato su lavagna, cm 29x24 Artist of 18th century [..]
Artista del sec. XX BANCHETTO NUZIALE tempera su tavola, cm 20x32 Artist of XX century NUPTIAL BANQUET tempera [..]
Artista nordico attivo a Venezia, sec. XVII ALLEGORIA DELL’INVERNO olio su tela, cm 70x102 firmato e datato [..]
EUR 15.000,00 / 20.000,00
Artista nordico, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 43x30,5 Northern artist, 17th century MALE PORTRAIT [..]
Artista nordico, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO olio su tela, cm 63,5x49 Northern painter, 17th century PORTRAIT [..]
Artista nordico, sec. XVIII RITRATTO DI BAMBINA olio su tavoletta, cm 12,2x11,3 Northern painter, 18th century [..]

Antonio Ciseri

(Ronco sopra Ascona (Svizzera), 1821 - Firenze, 1891)
attribuito a Antonio Ciseri (Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze 1891) STUDI DI FIGURE olio su carta applicata su [..]
Attribuito a Felice Fortunato Biggi, Felice dei Fiori (Parma, 1650 - Verona, 1700 circa) NATURA MORTA DI FIORI [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Attribuito a Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702-Firenze 1788) PAESAGGIO ARCADICO olio su tela, cm 36x30 Attribuited [..]
Attribuito a Frans Francken II il giovane (Anversa , 1581 -1642) FESTINO DI BALTHASAR olio su rame, cm 48x64 [..]
345
Attribuito a Margaret Dempster Nisbet (Regno Unito, 1863 - 1935) RITRATTO DI SIGNORA IN ROSSO olio su tela, cm [..]
attribuito a Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) MONACHINA olio su cartoncino, cm 22,5x15 A YOUNG NUN [..]
396

Aurelio Catti

(Palermo, 1865 - Palermo, 1966)
Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966) PORTA NUOVA olio su tela, cm 81x54 firmato in basso a sinistra PORTA NUOVA [..]
EUR 550,00 / 800,00
397

Aurelio Catti

Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966) PALERMO DOPO LA PIOGGIA olio su compensato, cm 70x100 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
1 - 30  of 377 LOTS