Friday     1 October 10am-6pm
Saturday 2 October 10am-6pm
Sunday   3 October 10am-1pm
Monday   4 October 10am-6pm

Please contact:

+39 055 2340888

1 - 30  of 377 LOTS
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA miniatura, cm 7x4,5 firmato Lagrenné a sinistra retro: [..]
Scuola del sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA miniatura, diam. cm 6,5 School of the 19th century BATTLE SCENE miniature, [..]
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DELLA SIGNORA MORTIMER RICARDON miniatura, cm 12x9 retro: cartiglio con iscritto [..]
388

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) INTERNO CON DONNE CHE CUCIONO olio su tavoletta, cm 11x14 firmato [..]
Scuola del sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA miniatura, cm 7,5x9,5 School of the 19th century BATTLE SCENE miniature, [..]
Luigi Ricci (Ravenna 1823 - 1896) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 75x62 firmato e datato "1868" [..]
382
Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) MARINA olio su compensato, cm 8x14 firmato in basso a sinistra SEASCAPE [..]
EUR 350,00 / 500,00
Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) BARCHE IN SECCA olio su tavoletta, cm 11x19 firmato in basso [..]

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) BACIO AL CREPUSCOLO olio su tavoletta, cm 23,5x18,5 firmato in [..]
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DOPO IL TEMPORALE olio su compensato, cm 30x20 firmato in basso a destra [..]
Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) MARINA olio su tavoletta, cm 11,5x17 firmato in basso a destra [..]
Carl Suhrlandt (Ludwigslust 1828 - Kochel am See 1919) INTERNO DI STALLA CON CANE, PECORE E GALLINE carboncino [..]
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) CASE DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 6x15,5 firmato in basso a destra [..]
Scuola francese, secolo XVIII RITRATTO DI UFFICIALE SEDUTO olio su tela 51x35 French school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola russa, sec. XVIII DORMITIO VIRGINIS tempera e oro su tavola, cm 57,5x38 Russian school, 18th century [..]
Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVINETTO CHE SUONA L'OBOE SU SFONDO CAMPESTRE pastello su carta applicata [..]
Artista nordico, sec. XVIII RITRATTO DI BAMBINA olio su tavoletta, cm 12,2x11,3 Northern painter, 18th century [..]
389
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PAESAGGIO CON GREGGE olio su cartone, cm 25x35 firmato in basso a destra [..]
363
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA LIVORNO olio su compensato, cm 18,5x24,5 firmato in basso a destra [..]
356
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) STUDIO DI CAVALLI olio su compensato, cm 11x18 firmato in basso a [..]
354

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - Firenze, 1925)
Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) PAESE TOSCANO AL TRAMONTO olio su tela applicata su cartone, cm 20x28 [..]
EUR 450,00 / 650,00
364
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) NEL POLLAIO olio su tavoletta, cm 20x24 firmato in basso a sinistra IN [..]
EUR 450,00 / 650,00
358
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MARINA AL CHIARO DI LUNA olio su compensato, cm 20x25 firmato in basso a destra [..]
EUR 450,00 / 650,00
Scuola toscana, sec. XX BAGNI GARBINI olio su cartone, cm 19,5x23 indistintamente firmato in basso a sinistra [..]
EUR 450,00 / 650,00
Scuola francese, sec. XVII LUIGI XIV, IL RE SOLE olio su tela, cm 97,5X73,5 French school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola italiana, sec. XVII VERGINE olio su rame, cm 28,5x22 Italian school, sec. XVII THE VIRGIN oil on copper, [..]
Scuola dell'Europa orientale, sec. XVI SANTA ELISABETTA D'UNGHERIA tempera grassa e oro su tavola, cm 64x36 [..]
Seguace di Walter Hunt (1861 - 1941) CANI CHE GIOCANO coppia di dipinti a olio su cartone, cm 25,5x30 Follower [..]
Mario Cavalla (Torino 1902 - Bordighera 1962) RITRATTO DI RE GIORGIO V DEL REGNO UNITO olio su tela, cm 122x78 [..]
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E MASCHERA olio su tela, cm 74x54 indistintamente firmato e [..]
1 - 30  of 377 LOTS