Friday     1 October 10am-6pm
Saturday 2 October 10am-6pm
Sunday   3 October 10am-1pm
Monday   4 October 10am-6pm

Please contact:

+39 055 2340888

271 - 300  of 377 LOTS
Annibale De Lotto (San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932) BIMBO MORSO DA UN GRANCHIO bronzo, alt. cm 101 BOY [..]
Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) LES RESINES bronzo dorato, alt. cm 49,5 firmato e punzone di fonderia E. COLIN [..]
Carl Suhrlandt (Ludwigslust 1828 - Kochel am See 1919) INTERNO DI STALLA CON CANE, PECORE E GALLINE carboncino [..]
Seguace di Walter Hunt (1861 - 1941) CANI CHE GIOCANO coppia di dipinti a olio su cartone, cm 25,5x30 Follower [..]
Mario Cavalla (Torino 1902 - Bordighera 1962) RITRATTO DI RE GIORGIO V DEL REGNO UNITO olio su tela, cm 122x78 [..]
Scuola europea, sec. XIX RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, cm 100x81 European school, 19th century PORTRAIT [..]
Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) LA FABBRICA DELLE BOTTI olio su tavola, cm 12,5x22 firmato in basso a sinistra [..]
Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) IL CASTELLO SONNINO A QUERCIANELLA olio su tavola, cm 13x23 CASTELLO SONNINO [..]
Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) BARCHE IN SECCA olio su tavoletta, cm 11x19 firmato in basso [..]

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO MAREMMANO olio su compensato, cm 15,5x48,5 firmato in basso [..]
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) VENEZIA, LIVORNO olio su compensato, cm 59x75 firmato in alto [..]

Ruggero Focardi

(Firenze, 1864 - Quercianella (LI), 1934)
Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) SORRISI olio su tela, cm 180x110 firmato e datato “1895” [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
Bruno Catarzi (Signa 1903 - Firenze 1996) TRECCIAIOLA CON CAGNOLINO bronzo, figura alt. cm 175, su base in legno, [..]
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) BAGNI LIDO (MATTINO) olio su tavoletta, cm 17,5x25,5 firmato in basso a destra [..]
Scuola toscana, sec. XX BAGNI GARBINI olio su cartone, cm 19,5x23 indistintamente firmato in basso a sinistra [..]
EUR 450,00 / 650,00
Silvio Allason (Torino 1843 - 1912) LA PIATTAFORMA DI RIMINI olio su tela applicata su tela, cm 21x40 firmato [..]
307
Silvio Poma (Trescore Balneario 1841 - Turate 1932) VEDUTA DI LAGO olio su tela, cm 51x95 firmato in basso a destra [..]

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) TRAMONTO A CHIOGGIA olio su tela, cm 30x61 firmato in basso [..]
Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) MARINA olio su tavoletta, cm 11,5x17 firmato in basso a destra [..]
310

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 21x31,5 firmato [..]
311
Gueri da Santomio (Malo 1915 - Vicenza 1991) PIAZZA DELLE ERBE olio su tela, cm 60x120 firmato in basso a destra [..]
312
Giacomo Gemmi (Piacenza 1863 - 1941?) VEDUTA DI VERONA olio su tela, cm 120x96 firmato in basso a destra A VIEW [..]
313
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) GREGGE A RIPOSO NEL BOSCO olio su tela, cm 50x50 firmato in basso [..]
314

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (PI), 1854 - Firenze, 1947)
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ULTIMA BARRIERA DEL PONTE ROSSO, FIRENZE olio su tavoletta, [..]
315
Dante Ruffini (Cremona 1905 - 1963) PUTTO TRA DELFINI marmo, alt. cm 73 firmato PUTTO AMONG DOLPHINS marble, [..]
316
Adriano Cecioni (Firenze 1836 - 1886) BUSTO MASCHILE marmo, alt. cm 77 firmato MALE BUST marble, h. 77 cm signed [..]
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DOPO IL TEMPORALE olio su compensato, cm 30x20 firmato in basso a destra [..]
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 55x44 firmato in basso [..]

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) BACIO AL CREPUSCOLO olio su tavoletta, cm 23,5x18,5 firmato in [..]
320

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAMPAGNA SULL'ERA olio su tavola, cm 18,5x32,5 firmato [..]
271 - 300  of 377 LOTS