211 - 240 of 263 LOTS
Scuola del XVIII secolo La Pentecoste
olio su tavoletta, Largh. 17 - Alt. 25 cm
Scuola veneziana del XVIII secolo Ritratti maschili
olio su rame, Largh. 5 - Alt. 6 cm
Scuola francese del XVIII secolo Figura femminile seduta
penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 210 - Alt. 335 mm
Scuola del nord Europa del XVII secolo Flagellazione
olio su tela, Largh. 93 - Alt. 69 cm
Scuola fiamminga del XVIII secolo Il riposo dei viandanti
olio su tavoletta, Largh. 26 - Alt. 20 cm
Paesaggio con pastore e viandante
olio su tela, Largh. 62 - Alt. 40 cm
Scuola del XVII secolo Transito di San Giuseppe
olio su tela, Largh. 90 - Alt. 65 cm
Scuola del XVII secolo Cristo e la Samaritana al pozzo
olio su tela, Largh. 101 - Alt. 122 cm
Scuola dell’inizio del XVII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela, Largh. 56 - Alt. 70 cm
Le grotte di Capri
china su carta, Largh. 280 - Alt. 190 mm
Scuola del XVIII secolo Mosè richiude le acque
olio su tela, Largh. 119 - Alt. 80 cm
Scuola veneto-cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
tempera su tavola, Largh. 30 - Alt. 35 cm
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di anziana che fila
olio su tela, Largh. 63 - Alt. 76 cm
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con cappello
olio su tela, Largh. 94 - Alt. 123 cm
Scuola romana del XVII secolo Natura morta con fiori, anatre e angurie
olio su tela, Largh. 160 - Alt. 95 cm
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto celebrativo del segretario Moroni
olio su tela, Largh. 78 - Alt. 91 cm
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, Largh. 30 - Alt. 50 cm
Pittore del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela, Largh. 40 - Alt. 50 cm
Scuola del XVIII secolo Madonna
olio su tela, cm 22,5x16 e cm 20,5x17
Scuola toscana del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, Largh. 32 - Alt. 44 cm
Icona raffigurante Madonna con Bambino, Cristo e Santi, Russia XIX secolo
tempera su tavola, Largh. 23 - Alt. 27 cm
copia da Interno di osteria
olio su tavola, Largh. 41 - Alt. 27 cm
Scuola italiana XIX secolo Putti con ghirlande floreali
olio su tela, Largh. 90 - Alt. 70 cm
Scuola del XIX secolo Betsabea al bagno
olio su tela, Largh. 95 - Alt. 74 cm
Scuola del XVIII secolo Episodio religioso
olio su tela, Largh. 35 - Alt. 53 cm
Capricci architettonici con figure
acquerello su carta, Largh. 170 mm
Scuola del XVIII secolo Via Crucis
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 54 cm
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, Largh. 45 - Alt. 65 cm
Scuola lombarda di gusto cinquecentesco La Circoncisione
matita nera su carta, Largh. 235 - Alt. 335 mm
Icona raffigurante santo, Russia, XIX secolo
tempera su tavola, Largh. 25,5 - Alt. 31 cm
211 - 240 of 263 LOTS