361 - 390  of 1373 LOTS
361
1956. Litografia a colori. mm 420x265. Datata in lastra in alto a sinistra. Opera d'apres Pablo Picasso.
362
1955. Litografia. mm 320x470. Datata in lastra in basso a destra. Opera d'apres Pablo Picasso.
363
1962. Litografia a colori su carta con filigrana Arches. mm 560x760. Firmata e datata in lastra in basso a destra. [..]
364
Litografia a colori. mm 425x550. Firmata in lastra in basso a destra.
365
1966. Litografia su fondino color crema. mm 555x426. Foglio: mm 690x516. Firmata in basso a destra, datata e [..]
366
Torino, Edizioni d'Arte E. Calenza, 1914. In-8° grande (cm 29x19,5), pp. 16, [2], fregi xilografici, XX tavole [..]
367
Bologna, Cesare Ratta, s.d. (1930). In 8°, con circa 200 tavole completamente illustrate con riproduzioni [..]
368
Bologna, Cesare Ratta, s.d. (1930 ca.). In-8°. Pagine [6] e 86 carte con incisioni in xilografia o riproduzioni [..]
369
1901. Acquaforte. mm 375x590. Foglio: mm 535x700. Firmata, datata e titolata (illeggibile) a matita in basso [..]
370
1926 circa. Acquaforte. mm 375x290. Foglio: mm 445x335. wofsy, 232.  Bella incisione mai pubblicata proveniente [..]
371
1936-38. Acquatinta. mm 310x220. Foglio: mm 445x340. chapon , 277a. Siglata e datata in lastra in basso a si [..]
372
Tempio di Nettuno con simulacro nell'opera La Didone e Luogo remoto nell'opera La Didone. Litografie a colori. [..]
373
1907. Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 240x225. Fogli: mm 335x290. Dalla serie Die Bonbonnière galante [..]
EUR 360,00
374
EUR 360,00
375

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)
1906. Fotoincisione in sanguigna. mm 130x170. Margini di pochi mm oltre la battuta. Firmato nell'inciso in basso [..]
376
Xilografia. mm 275x515. Foglio: mm 430x640. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata [..]
377
Rara incisione coeva Acquaforte. mm 365x160. Foglio: mm 600x360. Bellissimo foglio in tiratura coeva con firma [..]
EUR 800,00
378
Fine del XIX secolo. Acquaforte. mm 165x235. Foglio: mm 350x490. Firmata a matita in basso a destra, titolata [..]
379
1910-15. Xilografia. mm 133x295. Foglio: mm 340x490. fini, 106. Firma stampigliata in basso al centro e iscritto [..]
380
1910-15. Xilografia. mm 290x195. Foglio: mm 490x340. fini, 137. Firma stampigliata in basso al centro e iscritto [..]
381
1910-15. Xilografia. mm 270x185. Foglio: mm 490x340. fini, 138. Firma stampigliata in basso al centro, titolata [..]
382
1910-15. Xilografia. mm 320x185. Foglio: mm 490x340. fini, 77. Firma stampigliata in basso al centro e iscritto [..]
383
1910-15. Xilografia. mm 290x140. Foglio: mm 470x330. fini, 97. La tiratura originale è di 20-25 esemplari [..]
384
1933. Acquaforte. mm 160x105. Foglio: mm 335x240. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
385
Litografia. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata nella pietra in basso a destra, numerata a matita [..]
386
1961. Litografia. mm 145x105. Foglio: mm 185x140 (visibile). Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata [..]
387
1908. Copertina-frontespizio con al verso indicazioni della tiratura a 510 esemplari + 10 tavole. Zincografie. [..]
EUR 650,00
388
1912. Zincografie. mm 225x205. Fogli: 355x300. brunn, iv-v-vii-xix-xiii.
EUR 350,00
389
1912 circa. Acquetinte. mm 200x195 e mm 230x210. Fogli: mm 325x285 e mm 335x290. Una delle due incisioni ripete [..]
EUR 1.200,00
390
1912. Serie di 9 heliogravures di soggetto erotico da serie similare a Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C. [..]
EUR 450,00
361 - 390  of 1373 LOTS