391 - 420  of 1373 LOTS
983
Milano: U. Hoepli, 1908. In-4° (mm 235x160). Legatura moderna in mezza tela verde con piatti in cartonato. [..]
EUR 90,00
982
In Ferrara: per gli eredi di Bernardino Pomatelli impr. vescovali, 1714. In-4° (mm 235x170). Pagine [..]
981
Lugduni: Jacobi de Giunta bibliopole, 1539. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x100). Carte [4], CLXXIII, [15]; [..]
980
Milano: appresso à Giovann'Antonio de gli Antonij, 1560. In-8° (mm 155x100). Legatura coeva in pelle [..]
979

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)
1972. Cartella a 4 lembi in folio oblungo (mm 155x355). Contenente 8 fotoriproduzioni di opere di Balla, ciascuna [..]
978
London: the London printing and publishing company, [1875 ca]. 7 volumi in-4° (mm 280x182). Buono stato complessivo. [..]
977
In Firenze: nella Stamperia Mouckiana, 1755. In-4° (mm 230x160). Pagine LII, 220 con 1 ritratto calcografico [..]
EUR 80,00
976
In Roma: presso Marco Pagliarini stampatore di S.M. cattolica, 1789. In-folio (mm 410x260). Pagine [2], XXIV [..]
975
In Vicenza: Appresso Antonio Veronese, 1762. In-4° (mm 250x185). Pagine [4], XXXII, 82, [2], 58, 2 bianche [..]
974
Stampata in Basilea: Peter Perna ad instanza di Pietro da Sedabonis, 1576. In-4° (mm 230x160). Pagine [16], [..]
973
Venetiis: Ex officina Erasmiana, apud Vincentium Valgrisium, 1558. In-8° (mm 170x105). [16], 441, [7]. [..]
EUR 170,00
972
In Firenze: appresso Lorenzo Torrentino, 1549. In-4° (mm 217x135). Pagine [12], 355, [23], 2 bianche. Bei [..]
971
In Venezia: appresso Giuseppe Rossi, 1792. 3 volumi in-12° (mm 165x90). Pagine LXVI, [2], 327, 1 bianca; [..]
EUR 150,00
970
In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1568. In-4° (mm 240x170). Pagine [16], 654, [34]. Frontespizio [..]
969
Lugduni: Sumptibus Iosephi, & Petri Vilort, 1654. In-4° (mm 220x150). Pagine [8], 211, [1]. Marca xilografica [..]
968
In Firenze: per gli Tartini, e Franchi, 1722. In-12° (mm 140x80). Pagine [4], 151, [1] con 7 tavole ripiegate [..]
967
In Venetia: Appresso Gio. Battista Combi, 1617. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 150X100). Carte [12], 168; [..]
966
In Venetia: appresso Gio. Battista Porta, 1584. In-folio (mm 300x204). Carte [34], 263, [1]; 18. Marca tipografica [..]
965
Patavii: typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1640. 2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Pagine [..]
964
In Lucca: S.e. [i.e. Ottaviano Guidoboni], 1613. In-4° (mm 220x160). Carte 4. Vignetta xilografica al [..]
963
(Al colophon:) Sancasciano Pesa: Tipografia dei Fratelli Stianti, 1930. In-folio (mm 330x240. Pagine 497, [3]. [..]
962
Firenze: Barbera, 1901. In-64° (mm 60x45). Pagine [4], 455, 1 bianca con un ritratto dell'Autore inciso in [..]
960
Dante in miniatura, Milano: Ulrico Hoepli, 1878. In-32° (mm 50x35). Pagine [6], 499, [1] con 1 ritratto dell'Autore [..]
EUR 900,00
958
(Al colophon:) In Venetia: per miser Bernardino Stagnino da Trino de Monferra., 1520 adi XXVIII marzo. In-4° [..]
EUR 2.400,00
957
Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1933. In-8° (mm 240x170). Pagine 258, [6] con 12 tavole a colori [..]
956
Cinque prime edizioni italiane, Roma: Edizioni di Cultura sociale, 1951. In-16° (mm 180x120). Pagine 76, [..]
955
Venetijs: apud Paulum Gerardum, 1545. In-8° (mm 152x102). Carte 157, [3]. Legatura coeva in piena pergamena [..]
954
In Padova: presso Giuseppe Comino, 1718. In-4° (mm 1282x205). Pagine [8], XXXVI, 355, [1] di colophon + 1 [..]
EUR 150,00
391 - 420  of 1373 LOTS