Richiedi il tuo condition report entro il 17 aprile scrivendo a condition@gonnelli.it

31 - 60  of 1373 LOTS
Misura minima: cm 71,5x62. Misura massima: cm 78x59.
Misura minima: 91x72. Misura massima: cm 70x54.
Misura minima: cm 27x37,5. Misura massima: cm 53x47.
Misura minima: cm 22x27,5. Misura massima: cm 48x36.
Raccolta di 21 opere in lingua francese.
1257
XVII-XX secolo. Compongono il lotto: Dezallier d'Argenville Antoine Joseph , Voyage pittoresque des environs [..]
EUR 30,00
1258
XIX-XX secolo. Compongono il lotto:  Pasolini Pier Paolo , Una vita violenta . Milano: Garzanti, 1959; [..]
EUR 40,00
Raccolta di 13 opere in lingua francese di storia, filosofia, diritto, politica, letteratura e religione.
1255
XVII-XX secolo. Compongono il lotto:  Montesquieu Charles Louis (de) , Oevres [...]. Tome premier (- quatrieme) [..]
EUR 40,00
1259
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: Esposizione Nazionale del 1898. Catalogo delle belle arti. Torino: Roux [..]
EUR 50,00
Raccolta di 16 opere in lingua inglese e tedesca.
1256
XVIII-XX secolo. Compongono il lotto: Arrianus Flavius , Voyage round the Euxine sea... Oxford: J. Cooke, [..]
EUR 60,00
650
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: D'Annunzio Gabriele , Le canzoni delle gesta d'oltremare . Milano: Treves, [..]
EUR 70,00
637
Manoscritto a inchiostro nero. Alcuni difetti alla brossura. Indicazione di ‘Terzo migliaio’. Dimensioni: [..]
EUR 80,00
595
Acquaforte. mm 225x260. Foglio: mm 350x510. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 80,00
693
Datata 27 agosto 1956, Buenos Aires. Dattiloscritto a inchiostro nero e firma a inchiostro blu. 1 carta scritta [..]
EUR 80,00
1128

Filippo Tommaso Marinetti

(Alessandria d'Egitto, 1876 - Bellagio, 1944)
Milano: A. Mondadori, [1937]. In-8° (mm 190x130). Pagine 319, [1]. Marca editoriale al frontespizio in rosso [..]
EUR 80,00
1129

Alberto Giacomo Spiridione Martini

(Oderzo (TV), 1876 - Milano, 1954)
Milano: bottega di Poesia, 1924. In-folio (mm 410x330). Pagine [12] con 34 tavole fuori testo, di cui 31 numerate [..]
EUR 80,00
1136
Milano: U. Hoepli, s.d. [i.e. 1890 ca.]. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 326x220). Pagine [2], 77, [3], 56, [..]
EUR 80,00
928
Formato in-folio (cm 34x28,5). Alcune piccole macchie visibili sul piatto posteriore.
EUR 80,00
933
A Paris: de l'Imprimerie de Didot jeune, 1791. In-24° (mm 90x60). Pagine 160. Fioriture e macchie sparse [..]
EUR 80,00
977
In Firenze: nella Stamperia Mouckiana, 1755. In-4° (mm 230x160). Pagine LII, 220 con 1 ritratto calcografico [..]
EUR 80,00
1000
Paris: Librairie des bibliophiles, 1879. 2 volumi in-8° piccolo (mm 170x110). Pagine [6], XVI, 296, [2]; [..]
EUR 80,00
1906-30. 1) Mitternacht (Mezzanotte). 1920-30. Acquaforte e acquatinta in grigio-azzurro. mm 316x380. Foglio: [..]
EUR 80,00
1218
Tre prime edizioni in inglese, Leipzig: Bernhard Tauchnitz, 1886. In-12° (mm 155X100). Pagine 287, [1]. Ottimo [..]
EUR 80,00
1353
In Venezia: dalla stamperia Palese, 1797. In-8° (mm 190x120). Pagine 128. Marca xilografica al frontespizio. [..]
EUR 80,00
1248
Milano: Antonio Vallardi, 1926. In-4° (mm 240x160). Pagine 350. Con numerose illustrazioni in bianco e nero, [..]
EUR 90,00
1291
Torino: coi tipi di A. Fontana, 1842. In-4° (mm 255x170). Pagine 123, [1] + 12 tavole fuori testo, di [..]
EUR 90,00
983
Milano: U. Hoepli, 1908. In-4° (mm 235x160). Legatura moderna in mezza tela verde con piatti in cartonato. [..]
EUR 90,00
31 - 60  of 1373 LOTS