In-8° (mm 190x120). Pagine 128. Marca xilografica al frontespizio. Ottime condizioni. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata; sovraccoperta moderna in carta lucida. LEGATO CON: Pubblica menzione dei migliori pezzi d'eloquenza e d'istruzione che sono sortiti in Italia sotto gli auspizj della Libertà... [Venezia]: dalle stampe del Cittadino Francesco Andreola, s.d. [i.e. 1797]. Pagine IV, 199, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Lievi fioriture sparse e qualche strappetto marginale, ma buone condizioni.