421 - 450  of 1373 LOTS
421
1919. Matita nera su carta. mm 240x190. Si tratta dello studio per la copertina del fascicolo de "L'Eroica" [..]
EUR 260,00
422

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)
1951. Penna, pennello e inchiostro rosso su carta. Firmato a matita in basso a destra, datato e titolato in alto [..]
423

Felice Carena

1961. Penna e inchiostro di china su carta. mm 295x210. Firmato in basso a destra, datato e titolato in basso [..]
424
1926. Penna, inchiostro nero, rosso e oro su cartoncino. mm 225x168. Il libro con copertina e illustrazioni di [..]
425

Carlo Cattaneo

(Alassio (SV), 1930 - Roma, 2009)
1951. 1) Donna . 1951. Matita, pastelli colorati e carboncino su carta. mm 350x545. Firmato e datato a matita [..]
426
Carboncino su carta. mm 500x700. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra.
427
Matita su carta. mm 250x210. Firmato e titolato in basso a penna e inchiostro di china.
428

Adolfo De Carolis

(Montefiore dell'Aso (AP), 1874 - Roma, 1928)
Fine del XIX secolo. Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 145x235. Siglato in basso [..]
429
1855. Pastelli a cera e carboncino su carta. mm 540x400. Firmato e datato a penna e inchiostro di china in basso [..]
430
Matita e acquerello su carta. mm 152x222. Firmato in basso a destra.
431
Matita nera su carta. mm 300x195. Firmato a penna in basso a destra. Studio a penna al verso.
432
Penna e inchiostro su carta. mm 340x220. Firmato a penna in basso a destra. Provenienza: Archivio Ettore Cozz [..]
433
Fine del XIX secolo. Matita e carboncino su carta. mm 500x345. Firmato in basso a sinistra. Al verso , uno schizzo [..]
434
Matita e tempera su carta. mm 185x260. Firmato a penna e inchiostro di china, titolato in basso al centro, timbrato [..]
435
Matita e tempera su carta. mm 360x267. Firmato a penna e inchiostro di china in basso al centro e iscritto: "Saby" [..]
EUR 260,00
436
Anni '30 del XX secolo. Matita, acquerello, pastello, penna e inchiostro di china su carta o carta greve azzurra. [..]
437
438
1868. Matita e acquerello su carta. mm 285x430. Firmato e datato in basso a destra e titolato e iscritto a matita [..]
439
Inizio del XX secolo. Matita su carta tabacco. mm 340x478. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra [..]
440
Agosto 1913. Matita su carta tabacco. mm 342x480. Firmato e datato in basso a destra: Provenienza: Galleria Il [..]
441
Seconda metà del XIX secolo. Gouache su cartone. cm 22x12 cad. circa. Firmate in basso a destra.
442
Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 265x185. Firmato in alto a destra. Al [..]
443
Acquerello. mm 310x210. Firmato a matita in basso a sinistra. Bellissimo disegno giovanile di Guttuso, il quale [..]
EUR 340,00
444
Acquerello, matita e pastelli su cartoncino. mm 495x405. Iscritto a matita: "Homberg" in basso a si [..]
445
Matita, pastelli e rialzi a biacca su carta. mm 307x250. Firmato in basso a destra.
446
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 330x249. Firmato in alto a destra. Bellissimo studio dal [..]
447
Matita su carta. mm 435x290. Firmato in basso a destra.
448
1802. Matita su carta. mm 62x138, mm 147x145 e mm 85x105. Firme a fianco di ogni foglio. Al verso di uno dei [..]
EUR 260,00
449
1857. Matita su carta tabacco. mm 240x315. Firmato, datato e titolato in basso a destra. Bella visuale della [..]
450
1886. Acquerello su carta applicata a cartone. mm 240x220. Datato in basso a destra e iscritto: "Ce. Lau [..]
421 - 450  of 1373 LOTS