Auction (384)

Immagine con risvolto

Immagine con risvolto

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)
Douce assurance

Douce assurance

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

thu 22 -  fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 22/04/2021 Ore 17:30
Thursday 22nd  April
Lots 1-158
Fidesarte Venice
Wed. 14th to Wed. 21st

1 - 30  of 158 LOTS

Achille Perilli

(Roma, 1927)

Zac

tecnica mista su tela, 20x20 2004 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
acrilici su carta, 77x57 2016 firma in basso a destra
inchiostro e acrilici su cartoncino riportato su tavola, 70x70 firma e titolo al retro
tecnica mista con assemblaggio di oggetti entro teca in plexiglass, 41x80x13 1997 firma e data al retro

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)
tempera su carta, 50x64,5 2005 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00

acrilici su tela, 60x60 1970 firma data titolo e dedica ad personam al retro
tecnica mista su tavola e vetro zigrinato, 75,5x75,5 (con cornice originale) 1973 firma data e titolo al retr [..]
cassetta in legno con applicazioni e assemblaggio in rilievo, 50x55x7 1977 firma data titolo e dedica ad personam [..]
acrilici su tela grezza, 117x78 1992 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)
olio su tela, 60x60 1980 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
tecnica mista su cartone, 28x20 1961 firma data titolo e dedica ad personam al retro

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
gouache su carta intelata, 30x22,5 firma in basso a sinistra
olio su tela, 60x80 1967 firma e data al retro
olio su tela, 80x60 1965-68 firma al retro

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (VA), 2003)
olio pietre e stoffa su tela, 50x30 1961 firma in basso a destra data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 20.000,00
tecnica mista e assemblaggio su tavola, 20x31,5x2,5 2005 firma e data al retro
legno, acciaio, luce, elettromotore funzionante es. 5/5, 134x60x40 1970
multiplo su alluminio satinato entro teca di plexiglass es. 1/100, 67x64 (1965) firma e tiratura al retro
aerografia su cartone, 48,5x34 1976 firma data titolo e dedica ad personam al retro
tecnica mista e collage su carta, 14,5x14 1965 firma e data in basso a sinistra
acrilici su tela, 50x40 2016 firma data e titolo al retro
Struttura aurea della divina proporzione. Intreccio politico
idropittura su tessuto sintetico entro teca di plexiglass, 50x70 1969 firma data e titolo al retro
poliuretano espanso entro teca in plexiglass, 30x30x15 2017 firma e titolo al retro
stampa ai sali di bromuro d'argento, 23x17 2013 firma data e titolo al retro
acrilici su tavola, 90x110 2010 firma data e titolo al retro
collage e tempera su cartoncino, 65x43 1990 firma e data in basso

Annamaria Gelmi

(Trento, )
china su acetato, 50x50 1980 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
olio su carta intelata, 28x18 1974 firma e data in basso a destra

Chin Hsiao

(Shanghai (Cina), 1935)
acquerello su carta, 70x50 1980 firma e data a sinistra

Chin Hsiao

(Shanghai (Cina), 1935)
acquerello su carta, 50x70 1980 firma e data in basso a destra
1 - 30  of 158 LOTS