Auction (384)
Immagine con risvolto
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)
Douce assurance
Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)
P 1973 - A68
thu 22 - fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 22/04/2021 Ore 17:30
Thursday 22nd April
Lots 1-158
Fidesarte Venice
Wed. 14th to Wed. 21st
Accardi Carla
Baj Enrico
Bertini Gianni
Dova Gianni
Fernandez Armand Pierre
Gelmi Annamaria
Magnelli Alberto
Maino Edoarda Emilia
Mondino Aldo
Perilli Achille
Pomodoro Arnaldo
Scanavino Emilio
Turcato Giulio
Zappettini Gianfranco
1 - 30 of 158 LOTS
Achille Perilli
(Roma, 1927)
Zac
tecnica mista su tela, 20x20 2004 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Works on paper n.18
acrilici su carta, 77x57 2016 firma in basso a destra
White fabric
inchiostro e acrilici su cartoncino riportato su tavola, 70x70 firma e titolo al retro
Visit Venice
tecnica mista con assemblaggio di oggetti entro teca in plexiglass, 41x80x13 1997 firma e data al retro
Carla Accardi
(Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Viola arancio
tempera su carta, 50x64,5 2005 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00
Vibrazione-Luce in roosso
acrilici su tela, 60x60 1970 firma data titolo e dedica ad personam al retro
Vibrazione in giallo
tecnica mista su tavola e vetro zigrinato, 75,5x75,5 (con cornice originale) 1973 firma data e titolo al retr [..]
Vab Chthonic Box
cassetta in legno con applicazioni e assemblaggio in rilievo, 50x55x7 1977 firma data titolo e dedica ad personam [..]
Tre linee con arabesco n. 265
acrilici su tela grezza, 117x78 1992 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Tramatura
olio su tela, 60x60 1980 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Totem
tecnica mista su cartone, 28x20 1961 firma data titolo e dedica ad personam al retro
Gianni Dova
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
Totem
gouache su carta intelata, 30x22,5 firma in basso a sinistra
Toponomastica
olio su tela, 60x80 1967 firma e data al retro
Toponomastica
olio su tela, 80x60 1965-68 firma al retro
Enrico Baj
(Milano, 1924 - Vergiate (VA), 2003)
Testa
olio pietre e stoffa su tela, 50x30 1961 firma in basso a destra data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Teatrino
tecnica mista e assemblaggio su tavola, 20x31,5x2,5 2005 firma e data al retro
Superposition couleurs
legno, acciaio, luce, elettromotore funzionante es. 5/5, 134x60x40 1970
Superficie
multiplo su alluminio satinato entro teca di plexiglass es. 1/100, 67x64 (1965) firma e tiratura al retro
Struttura visuale TR
aerografia su cartone, 48,5x34 1976 firma data titolo e dedica ad personam al retro
Struttura visiva
tecnica mista e collage su carta, 14,5x14 1965 firma e data in basso a sinistra
Struttura ritmica SR170
acrilici su tela, 50x40 2016 firma data e titolo al retro
Struttura aurea della divina proporzione. Intreccio politico
idropittura su tessuto sintetico entro teca di plexiglass, 50x70 1969 firma data e titolo al retro
Spiaggia verde e riccio
poliuretano espanso entro teca in plexiglass, 30x30x15 2017 firma e titolo al retro
Silhouette attraverso fotofinish
stampa ai sali di bromuro d'argento, 23x17 2013 firma data e titolo al retro
Shift
acrilici su tavola, 90x110 2010 firma data e titolo al retro
Serie d'amore al dolce
collage e tempera su cartoncino, 65x43 1990 firma e data in basso
Annamaria Gelmi
(Trento, )
Sequenza parallela A + diagonale
china su acetato, 50x50 1980 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
olio su carta intelata, 28x18 1974 firma e data in basso a destra
Chin Hsiao
(Shanghai (Cina), 1935)
acquerello su carta, 70x50 1980 firma e data a sinistra
Chin Hsiao
(Shanghai (Cina), 1935)
acquerello su carta, 50x70 1980 firma e data in basso a destra
1 - 30 of 158 LOTS