Auction (384)

Immagine con risvolto

Immagine con risvolto

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)
Douce assurance

Douce assurance

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

thu 22 -  fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 22/04/2021 Ore 17:30
Thursday 22nd  April
Lots 1-158
Fidesarte Venice
Wed. 14th to Wed. 21st

91 - 120  of 158 LOTS

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)
olio su tela, 60x60 1980 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)
acrilici su cartone, 70x100 1968 firma in basso a destra
EUR 15.000,00 / 16.000,00
olio su tela, 61x46 1960 firma e data in basso a sinistra
olio su tela, 65x50 firma e titolo al retro

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
tecnica mista e collage su tela, 75x60 1958 firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Phenomena ever ilide
acquerello su cartoncino, 33x22 1965 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
pittura su carta intelata, 28,5x22 1987 firma e data in basso a sinistra

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)
olio su tela, 80x99,5 1956 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 45.000,00 / 50.000,00
collage su carta, 6 elementi cm. 34,5x47,5 ciascuno, misure complessive variabili 1973 firma data e titolo a [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
acrilici su carta, 70x100 1964 firma e data al retro
EUR 5.000,00 / 8.000,00
inchiostro e pittura su carta, 23x43 (dittico) 2007
legno, acciaio, luce, elettromotore funzionante es. 5/5, 134x60x40 1970
poliuretano espanso entro teca in plexiglass, 30x30x15 2017 firma e titolo al retro
tecnica mista con applicazione di legno combusto su cartoncino, 70x100 1985/1986 firma e data al retro
multiplo su alluminio satinato entro teca di plexiglass es. 1/100, 67x64 (1965) firma e tiratura al retro
filo elastico su vinile serigrafato, 70x50x0,5 2011 firma data e titolo al retro
acrilici su tavola, 90x110 2010 firma data e titolo al retro
lotto di 2 acrilici su cartoncino riportati su tavola, 20x20 cad. 1981 firma e data in basso a destra
composizione di 4 acrilici su tavola entro teca in plexiglass, 11,5x11,5 cad. (tavola) - 60x60x5 (teca in plexiglass) [..]

acrilici su tela, 60x60 1970 firma data titolo e dedica ad personam al retro
pigmento su pietra serena, 21x14 2012 firma e data e codice di archivio al retro
olio su tela, 30x30 1993 firma e data al retro
doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente es. 91/100, 48x48 1970 firma data e titolo in basso
acrilici su tela, 73x73 1985 firma al retro
tecnica mista e assemblaggio su tavola, 20x31,5x2,5 2005 firma e data al retro
tecnica mista su tavola e vetro zigrinato, 75,5x75,5 (con cornice originale) 1973 firma data e titolo al retr [..]

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)
9 sfere in metacrilato entro plexiglass, pezzo unico, 64x31x27 1969 sigla e data punzonate in alto
acrilici su tavola, 24x24x2 1981 firma e data in basso a destra e al retro
multiplo in plexiglass es. 26/50, diam. 37 2010 firma e data al retro
olio su cartone telato, 50x70 firma in basso a destra e al retro
91 - 120  of 158 LOTS