Auction (384)
Immagine con risvolto
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)
Douce assurance
Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)
P 1973 - A68
thu 22 - fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 22/04/2021 Ore 17:30
Thursday 22nd April
Lots 1-158
Fidesarte Venice
Wed. 14th to Wed. 21st
Accardi Carla
Baj Enrico
Bertini Gianni
Dova Gianni
Fernandez Armand Pierre
Gelmi Annamaria
Magnelli Alberto
Maino Edoarda Emilia
Mondino Aldo
Perilli Achille
Pomodoro Arnaldo
Scanavino Emilio
Turcato Giulio
Zappettini Gianfranco
1 - 30 of 158 LOTS
Appuntamento in giardino
olio su tela, 60x73 1963 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
acquerello su carta a mano, 76x55 1986 firma in basso a destra
tecnica mista su cartoncino riportato su tavola, 30x20 (1990/2001) firma e data al retro
Carlo Ciussi
(Udine, 1930 - 2012)
tecnica mista su carta da giornale riportata su tavola, 154x79 1982 firma e data in basso a destra e al retro
Gianni Bertini
(Pisa, 1922 - Caen (Francia), 2010)
olio e tecnica mista su masonite, 50x40 1982 firma e data in basso a sinistra e al retro
Fate vobis
tecnica mista e collage su assemblaggio di scatolette di puntine riportate su tavola, 39x39x4 firma data e titolo [..]
Heavy rain on the 24th of June
acrilico, inchiostro, gesso e pioggia su tela, 45,5x38 2014 firma e data al retro
olio, pigmenti e carta arrotolata su tela, 60x90 firma al retro
Works on paper n.18
acrilici su carta, 77x57 2016 firma in basso a destra
tecnica mista su tela, 106x106 1986 firma e data al retro
acquerello e carboncino su carta, 26x16,3 1985 firma al retro
Amalassunta
disegno a matita su carta, 27,9x37 1948-50
Chin Hsiao
(Shanghai (Cina), 1935)
acquerello su carta, 50x70 1980 firma e data in basso a destra
Chin Hsiao
(Shanghai (Cina), 1935)
acquerello su carta, 70x50 1980 firma e data a sinistra
Composizione
tecnica mista su carta riportata su compensato, 32x32 1993 firma e data in basso a destra
olio su carta intelata, 28x18 1974 firma e data in basso a destra
Antonio Corpora
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Alba sulla laguna
acquerello su cartoncino, 51x36 1998 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Composizione
acquerello su carta, 22,5x20 (1938) firma in basso a sinistra
Struttura ritmica SR170
acrilici su tela, 50x40 2016 firma data e titolo al retro
acrilici e tecnica mista su carta, 42x70 2002 firma e data in basso a destra
olio su tela, 61x80 1990 firma in basso a sinistra
Giuseppe Santomaso
(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)
tecnica mista e collage su cartoncino, 61x57 1989 firma e data in basso a destra
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Gianni Dova
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
Totem
gouache su carta intelata, 30x22,5 firma in basso a sinistra
Composizione
lotto di 2 tecniche miste su carta, 32x21 - 28x21 firma in basso a destra
Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
tecnica mista su cartone, 50x35 1967 firma in basso a destra
Achille Perilli
(Roma, 1927)
Zac
tecnica mista su tela, 20x20 2004 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Achille Perilli
(Roma, 1927)
Diomede
tecnica mista su tela, 20x20 2008 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Struttura aurea della divina proporzione. Intreccio politico
idropittura su tessuto sintetico entro teca di plexiglass, 50x70 1969 firma data e titolo al retro
acrilici su tela di lino, 100x50 1966 firma e data al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Aldo Mondino
(Torino, 1938 - Torino, 2005)
Greca su bilancia
acrilici e collage di legni sagomati sovrapposti su tela, 50x70 (anni '70) firma in basso a sinistra
EUR 8.000,00 / 9.000,00
1 - 30 of 158 LOTS