Auction (384)
Immagine con risvolto
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)
Douce assurance
Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)
P 1973 - A68
thu 22 - fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 22/04/2021 Ore 17:30
Thursday 22nd April
Lots 1-158
Fidesarte Venice
Wed. 14th to Wed. 21st
Accardi Carla
Baj Enrico
Bertini Gianni
Dova Gianni
Fernandez Armand Pierre
Gelmi Annamaria
Magnelli Alberto
Maino Edoarda Emilia
Mondino Aldo
Perilli Achille
Pomodoro Arnaldo
Scanavino Emilio
Turcato Giulio
Zappettini Gianfranco
61 - 90 of 158 LOTS
Dialettiche
acrilici su tela, 92x47 2003 firma e data al retro
Gianfranco Zappettini
(Genova, 1939)
La trama e l'ordito
acrilici su tela, 80x80 2011 firma data e titolo al retro
Raddoppio dall'alto (giallo e viola)
olio su tela, 50x50 firma in basso al centro, firma e titolo al retro
olio su tela, 31x30 1969 firma e data in basso a destra
Alterazioni cromatiche
acrilici su tavola, 40x40 1977/1978 firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
tecnica mista su cartoncino, 65x50 1974 firma e data in basso
Serie d'amore al dolce
collage e tempera su cartoncino, 65x43 1990 firma e data in basso
acrilici su tela, 100x70 firma sul bordo in alto e al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00
pastelli su carta, 76x56 1988 firma e data in basso a destra
cartone inciso entro teca di plexiglass, 40x40 1975 firma e data in basso a sinistra e al retro
Totem
tecnica mista su cartone, 28x20 1961 firma data titolo e dedica ad personam al retro
acquerello su cartoncino, 30x40 1991 firma e data in basso a destra
acquerello su carta a mano, 26x34 1983 firma e data in basso a destra
Grammature di colore
intonaco e tecnica mista su tavola, 60x60 1990 firma data e titolo al retro
Orizzontale verticale
acrilici su tela, 70x89 1976 firma e data al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Tre linee con arabesco n. 265
acrilici su tela grezza, 117x78 1992 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
"Pittura BL.G"
tecnica mista su 2 elementi, 64x13 cad. 2008 firma data e titolo al retro di un elemento
Fase 2
olio su tela, 30x40 1963 firma in basso a destra, firma e data al retro
Arioso rosato
olio su tela, 95x95 2002 firma in basso al centro, firma e titolo al retro
Immersione totale
acrilici su tela, 88x116 1976 firma al retro
tempera su carta riportata su masonite, 31,5x24 1982 firma e data in basso a destra
olio su tela, 73x60 1967 firma e data al retro
Progetto e realtà tecnologica 2
tecnica mista su tavola, 35x35 firma in basso al centro, firma e titolo al retro
White fabric
inchiostro e acrilici su cartoncino riportato su tavola, 70x70 firma e titolo al retro
tecnica mista su carta, 41x67 1975 firma e data in basso a destra
Notturno
perspex e pvc, 60x95 2010 firma e titolo al retro
Pagina
acciaio inox a specchio e buchi, 40x40x4 2016 firma data e titolo al retro
Armand Pierre Fernandez
(Nizza, 1928 - New York, 2005)
Colère Europa
inclusione di violino scomposto in bronzo entro resina e base in plexiglass es. 44/99, 76x46,5x8 (inclusa base [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
scultura in cemento e acciaio, 20x14,5xh13 1980 firma e data sotto la base
Moon landscape
collage polimaterico su tavola (amiantite) entro teca, 73x60 1971 firma data e titolo al retro
61 - 90 of 158 LOTS