Auction (384)

Immagine con risvolto

Immagine con risvolto

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)
Douce assurance

Douce assurance

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

thu 22 -  fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 22/04/2021 Ore 17:30
Thursday 22nd  April
Lots 1-158
Fidesarte Venice
Wed. 14th to Wed. 21st

61 - 90  of 158 LOTS
Dialettiche
acrilici su tela, 92x47 2003 firma e data al retro

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)
acrilici su tela, 80x80 2011 firma data e titolo al retro
olio su tela, 50x50 firma in basso al centro, firma e titolo al retro
olio su tela, 31x30 1969 firma e data in basso a destra
acrilici su tavola, 40x40 1977/1978 firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
tecnica mista su cartoncino, 65x50 1974 firma e data in basso
collage e tempera su cartoncino, 65x43 1990 firma e data in basso
acrilici su tela, 100x70 firma sul bordo in alto e al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00
pastelli su carta, 76x56 1988 firma e data in basso a destra
cartone inciso entro teca di plexiglass, 40x40 1975 firma e data in basso a sinistra e al retro
tecnica mista su cartone, 28x20 1961 firma data titolo e dedica ad personam al retro
acquerello su cartoncino, 30x40 1991 firma e data in basso a destra
acquerello su carta a mano, 26x34 1983 firma e data in basso a destra
intonaco e tecnica mista su tavola, 60x60 1990 firma data e titolo al retro
acrilici su tela, 70x89 1976 firma e data al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
acrilici su tela grezza, 117x78 1992 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
tecnica mista su 2 elementi, 64x13 cad. 2008 firma data e titolo al retro di un elemento
olio su tela, 30x40 1963 firma in basso a destra, firma e data al retro
olio su tela, 95x95 2002 firma in basso al centro, firma e titolo al retro
acrilici su tela, 88x116 1976 firma al retro
tempera su carta riportata su masonite, 31,5x24 1982 firma e data in basso a destra
olio su tela, 73x60 1967 firma e data al retro
tecnica mista su tavola, 35x35 firma in basso al centro, firma e titolo al retro
inchiostro e acrilici su cartoncino riportato su tavola, 70x70 firma e titolo al retro
tecnica mista su carta, 41x67 1975 firma e data in basso a destra
perspex e pvc, 60x95 2010 firma e titolo al retro
acciaio inox a specchio e buchi, 40x40x4 2016 firma data e titolo al retro

Armand Pierre Fernandez

(Nizza, 1928 - New York, 2005)
inclusione di violino scomposto in bronzo entro resina e base in plexiglass es. 44/99, 76x46,5x8 (inclusa base [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
scultura in cemento e acciaio, 20x14,5xh13 1980 firma e data sotto la base
collage polimaterico su tavola (amiantite) entro teca, 73x60 1971 firma data e titolo al retro
61 - 90  of 158 LOTS