Auction (384)

Immagine con risvolto

Immagine con risvolto

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)
Douce assurance

Douce assurance

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

thu 22 -  fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 22/04/2021 Ore 17:30
Thursday 22nd  April
Lots 1-158
Fidesarte Venice
Wed. 14th to Wed. 21st

1 - 30  of 158 LOTS

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
tecnica mista e collage su tela, 75x60 1958 firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
sangue su tela, 32x21,5 1980 firma in basso a destra, timbro della O.M. Theater in basso a sinistra

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
acquerello su cartoncino, 51x36 1998 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
acrilici su tavola, 40x40 1977/1978 firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
disegno a matita su carta, 27,9x37 1948-50
polaroid, 28,5x21,2 1997 firma data e titolo in basso
tecnica mista su 2 elementi, 64x13 cad. 2008 firma data e titolo al retro di un elemento
acrilici su tela, 110x110 1978 firma data e titolo al retro
olio su tela, 60x73 1963 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
olio su tela, 95x95 2002 firma in basso al centro, firma e titolo al retro
polaroid, 10,5x8,5 firma al retro
polaroid, 8,8x10,8 2009 firma al retro
tecnica mista su 2 cartoncini sovrapposti, 20x20 - 15,5x17,5 timbro Hansjorg Glattfelder Milano al retro
collage su carta, 6 elementi cm. 34,5x47,5 ciascuno, misure complessive variabili 1973 firma data e titolo a [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Cangiante blu

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
olio e tecnica mista su tela, 35x45 1987 firma in basso a destra
3 foto a colori, 29x38 cad. 1977 firma data e titolo al retro

Armand Pierre Fernandez

(Nizza, 1928 - New York, 2005)
inclusione di violino scomposto in bronzo entro resina e base in plexiglass es. 44/99, 76x46,5x8 (inclusa base [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
tecnica mista su carta riportata su compensato, 32x32 1993 firma e data in basso a destra
acquerello su carta, 22,5x20 (1938) firma in basso a sinistra
lotto di 2 tecniche miste su carta, 32x21 - 28x21 firma in basso a destra
tempera su cartoncino intelato, 54x27 1953/1955 firma e data in basso a destra
olio su tela, 92x73 1959 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
tempera su tela, 18x24 1948 firma e data in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
olio su tela, 65x81 1975 firma data titolo e dedica ad personam al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00
tecnica mista su carta riportata su tavola, 70x100 1989 firma data titolo e dedica ad personam in basso
scultura in ferro composta da 2 elementi un cerchio e un quadrato, 50x100x1 (elemento 1 diam. cm. 50 - elemento [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
acrilici su tela, 60x60 2004 firma data e titolo al retro

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
pittura su carta intelata, 28,5x22 1987 firma e data in basso a sinistra
1 - 30  of 158 LOTS