Auction (384)
Immagine con risvolto
Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)
Douce assurance
Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)
P 1973 - A68
thu 22 - fri 23 APRIL 2021
SINGLE SESSION: 22/04/2021 Ore 17:30
Thursday 22nd April
Lots 1-158
Fidesarte Venice
Wed. 14th to Wed. 21st
Accardi Carla
Baj Enrico
Bertini Gianni
Dova Gianni
Fernandez Armand Pierre
Gelmi Annamaria
Magnelli Alberto
Maino Edoarda Emilia
Mondino Aldo
Perilli Achille
Pomodoro Arnaldo
Scanavino Emilio
Turcato Giulio
Zappettini Gianfranco
1 - 30 of 158 LOTS
Arturo Carmassi
(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)
Addio I
tecnica mista e collage su tela, 75x60 1958 firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Aktionsrelikt
sangue su tela, 32x21,5 1980 firma in basso a destra, timbro della O.M. Theater in basso a sinistra
Antonio Corpora
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Alba sulla laguna
acquerello su cartoncino, 51x36 1998 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Alterazioni cromatiche
acrilici su tavola, 40x40 1977/1978 firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Amalassunta
disegno a matita su carta, 27,9x37 1948-50
"Particolare" dalla serie Naturae
polaroid, 28,5x21,2 1997 firma data e titolo in basso
"Pittura BL.G"
tecnica mista su 2 elementi, 64x13 cad. 2008 firma data e titolo al retro di un elemento
"Vibration", Contraste et constante
acrilici su tela, 110x110 1978 firma data e titolo al retro
Appuntamento in giardino
olio su tela, 60x73 1963 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Arioso rosato
olio su tela, 95x95 2002 firma in basso al centro, firma e titolo al retro
Bondage
polaroid, 10,5x8,5 firma al retro
Bondage
Bondage
Bondage
polaroid, 8,8x10,8 2009 firma al retro
bozzetto per "Metafora non euclidea: triangolo IV"
tecnica mista su 2 cartoncini sovrapposti, 20x20 - 15,5x17,5 timbro Hansjorg Glattfelder Milano al retro
Cahiers d'art
collage su carta, 6 elementi cm. 34,5x47,5 ciascuno, misure complessive variabili 1973 firma data e titolo a [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Giulio Turcato
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Cangiante blu
olio e tecnica mista su tela, 35x45 1987 firma in basso a destra
Cielo segreto
3 foto a colori, 29x38 cad. 1977 firma data e titolo al retro
Armand Pierre Fernandez
(Nizza, 1928 - New York, 2005)
Colère Europa
inclusione di violino scomposto in bronzo entro resina e base in plexiglass es. 44/99, 76x46,5x8 (inclusa base [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Composizione
tecnica mista su carta riportata su compensato, 32x32 1993 firma e data in basso a destra
Composizione
acquerello su carta, 22,5x20 (1938) firma in basso a sinistra
Composizione
lotto di 2 tecniche miste su carta, 32x21 - 28x21 firma in basso a destra
Composizione
tempera su cartoncino intelato, 54x27 1953/1955 firma e data in basso a destra
Composizione
olio su tela, 92x73 1959 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Gianni Dova
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
Composizione astratta
tempera su tela, 18x24 1948 firma e data in basso a destra
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Composizione n.8
olio su tela, 65x81 1975 firma data titolo e dedica ad personam al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Con naitre et male
tecnica mista su carta riportata su tavola, 70x100 1989 firma data titolo e dedica ad personam in basso
Costruttivo R.4/90
scultura in ferro composta da 2 elementi un cerchio e un quadrato, 50x100x1 (elemento 1 diam. cm. 50 - elemento [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
Couleur lumiere
acrilici su tela, 60x60 2004 firma data e titolo al retro
Emilio Vedova
(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)
Dal grigio-1
pittura su carta intelata, 28,5x22 1987 firma e data in basso a sinistra
1 - 30 of 158 LOTS