La prima (-seconda & vltima) parte delle vite di Plutarcho
thu 15 - tue 27 APRIL 2021
Lots available by appointment:
April 21, 22 a nd 23
1 - 30 of 225 LOTS
ex quib. quaedam habent commentaria & sunt hae, Hecuba Orestes Phoenissæ Medea Hippolytus Alcestis Andromache [..]
di greco in latino: & di latino in volgare tradotte: & novamente con le sue historie ristampate. In-4° [..]
Le historie eiorentine [sic]
Incunabolo. In-folio (320x200 mm). 222 c. a-z8, &8, [con]8, aa8, bb10, [rum]4. Presente numerazione manoscritta [..]
Historiae Biblicae Veteris et Novi Testamenti
In -4° oblungo (230 x 350 mm), legatura coeva in mezzapelle con, al dorso, nervi e titolo in oro su fondo nero, [..]
Illustrations de J. Catz 1621
Grande album in -4° (366x275 mm), legatura in tela con tasselli con titolo in oro al dorso, segni d'usura alle [..]
Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers
par une Société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par m. Diderot; & quant à la Partie mathématique, par [..]
Letters and Notes on the Manners, Customs and Condition of the North American Indians
by Geo. Catlin, third edition, London, Tiltand Bogue, 1842, 2 voll. In -8° (260 x 170 mm). VIII, 264 p., VIII, [..]
EUR 450,00 / 500,00
Atlas universel de Géographie ancienne et moderne
précédé d'un abrégé de géographie physique et historique par M. Lapie [...] et M. Lapies fils [...] dédié au Roi, [..]
Syria the holy Land & Asia Minor illustrated
Biografia universale antica e moderna
Delle Istituzioni diplomatiche
Relazioni d'alcuni viaggi fatti in diverse parti della Toscana
Biblia Sacra
Manoscritto sul Concilio Tridentino Volgare
195x140mm. Manoscritto presumibilmente settecentesco, a inchiostro marrone scuro, vergato da un'unica mano. Varie [..]
Histoire critique de la Philosophie
nuovelle édition par M. Deslandes. 4 voll. 372 p., 447 p., [10], 344 p., [20] 337 p. Legatura in piena pelle, [..]
EUR 280,00 / 300,00
Bellezze del Bosforo
panorama del maraviglioso canale di Costantinopoli dello stretto dei Dardanelli e del Mar di Marmara, Torino, [..]
EUR 280,00 / 300,00
D. Junii Juvenalis et Auli Persii Flacci - Satyrae
In-8° (280x220mm).240 p. Legatura in piena pelle con forellini di tarlo ai piatti, al dorso e al risguardo posteriore. [..]
EUR 280,00 / 300,00
Libro Primo [-Secondo -Terzo] dell'Opere Burlesche
Londra e Firenze [i.e. Napoli], 1723. 3 voll. in-16° (160x110 mm). [16] 135, 194 p. - [10] 332 p. - XVI 384, [36] [..]
Gli costumi, le leggi, et l'usanze di tutte le genti
raccolte qui insieme da molti illustri scrittori per Giovanni Boemo Aubano Alemanno, e tradotti per il Fauno in [..]
Diogenis Laertii - De vita
et moribus philosophorum libri X. Recens ad fidem Graeci codicis diligenter recogniti. Cum indice locupletissimo. [..]
Opera
quae extant, integris Justi Lipsii, J. Fred. Gronovii, & selectis variorum commentariis illustrata. Accedunt Liberti [..]
Septem linguarum Calepinus
Hoc est lexicon latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta. Editio postrema de quae vide praesationem. [..]
Opere
Edizione accresciuta, ordinata e corretta secondo l'ultimo intendimento dell'autore da Antonio Ranieri. 3 voll. [..]
Storia antica e romana
49 voll. (220x150 mm). Prima ediz. italiana corredata delle osservazioni e degli schiarimenti storici del sig. [..]
Leggi del Gran-ducato della Toscana
In -8°, legatura mz. pergamena. Contiene: Leggi del Gran-ducato della Toscana dal Gennajo a tutto Giugno 1834; [..]
EUR 200,00 / 220,00
Discorsi Morali su la tavola di Cebete Tebano
In Venetia ad istanza di Gerolamo Pelagallo [Appresso Antonio Pinelli, 1627]. In-4° (210x155mm). Legatura non [..]
Le Mercure Hollandois
contenant les principales Affaires d’Estat, & autres evenemens, arrivez non seulement dans les Provinces Unies [..]
Histoire de la Décadence et de la chute de l'Empire Romain
traduit de l’anglais d’Edouard Gibbon […] par M. F. Guizot, 13 volumi. Legatura moderna in pelle nera con titoli [..]
Compendio delle transazioni filosofiche
della Società Reale di Londra. 18 (di 20) voll. (215x145 mm). Legatura in piena pergamena con titoli in oro ai [..]
Storia di Giovanni Villani cittadino fiorentino
Nuovamente corretta, e alla sua vera lezione ridotta, col riscontro di Testi antichi, Con due Tavole, l'una de' [..]
1 - 30 of 225 LOTS