Asta (404)

Design e Arti Decorative del 900

gio 7 -  ven 8 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 07/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0001-0243
SECONDA TORNATA: 08/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0244-0486

solo su appuntamento 2-6 ottobre
Via Aurelia 1249 Roma
info e prenotazioni
+39 06 66183260 - info@colasantiaste.com
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 486 LOTTI
23x8,5 cm. Murano, 1980 vaso serie Colletti in vetro soffiato ad incalmo celeste e collo blu zaffiro, firma a [..]
26,5x11,5 cm. Murano, anni 80-90 vaso serie Colletti in vetro soffiato ad incalmo talpa e collo rosso, firma [..]
38,5x10 cm. Murano, 1980 vaso serie Colletti in vetro soffiato ad incalmo pagliesco e collo tč, firma a punta [..]
36x22 cm. Murano, 1974 circa vaso mod. Piume in vetro soffiato orizzonte con pennellate in vetro talpa, firma [..]
8,5x53,5 cm. Murano, 1974 circa piatto mod. Piume in vetro soffiato orizzonte con pennellate in vetro talpa, [..]
28,5x6,5 cm. Murano, 2001 vaso in vetro soffiato a canne ritorte celeste e talpa, firma a punta Venini 2001
25x16 cm. Murano, 2002 vaso in vetro a canne in vetro azzurro e talpa, firma a punta Venini 2002, etichetta della [..]
22,5x16 cm. Murano, 2001 vaso serie Pezzati in vetro soffiato con decoro in tessere policrome, firma a punta [..]
25x18,5 cm. Murano, 1999 vaso in vetro trasparente con decoro in tessere policrome, firma a punta Venini Versace [..]
186x48x48 cm. anni 30 lampada da terra in midollino intrecciato e giunco
186x52 cm. Francia, anni 60 lampada da terra in midollino intrecciato e giunco, lievi difetti
90x58 cm. anni 60 specchio da parete in midollino intrecciato
71x80x49 cm. Italia, anni 50 coppia di poltrone pieghevoli mod. Ninfea, legno, tessuto imbottito e ottone Bibliografia: [..]
88x51 cm. anni 60 specchio ovale da parete in rattan
153x165 cm. anni 50 paravento in rattan, midollino e cuoio, lievi difetti
divano 72x163x76 cm. Italia, anni 50-60 set composto da divano, due poltrone e tavolino in rattan, bambł, vetro [..]
puff 23x80x60 cm. - fioriera 35x60x60 cm. - tavolino 23x80x80 cm. Italia, anni 70-80 set composto da un pouf, [..]
74x200x50 cm. Italia, anni 70-80 sideboard in legno, bambł e ottone
76x130x130 cm. Italia, anni 70-80 tavolo quadrato in legno e bambł
101x50x50 cm. Italia, anni 70-80 sei sedie in bambł e tessuto imbottito
23x118x118 cm. Italia, anni 70-80 tavolo da salotto in legno e bambł con fioriera in metallo
63x90x80 -63x80x80 cm. Italia, anni 70-80 coppia di poltrone in legno, bambł e tessuto imbottito
84x117x63 cm. (divano) anni 60-70 set da giardino in rattan e midollino, composto da divano, tre poltrone, tavolino, [..]
h. 85 cm. anni 50 lampada a sospensione in vetro soffiato verde, marchio all'acido della produzione
110x12 cm. anni 50 lampada a sospensione in vetro soffiato a fasce policrome Bibliografia: Domus 316, Marzo 1956, [..]
80x42x20 cm. Italia, anni 30-40 lampada a sospensione in vetro
h. 120 cm. Murano, anni 60-70 lampada a sospensione in vetro trasparente e metallo dorato
h. 40 cm. anni 50-60 lampada da tavolo in metallo e ottone, usure
35x30 cm. anni 30 lampada da tavolo a fungo in metallo cromato e rame, difetti
h. 46 cm. anni 50 lampada da tavolo, legno, ottone e ottone verniciato, lievi usure
121 - 150  di 486 LOTTI