Asta (402)
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna
ven 1 - mer 13 OTTOBRE 2021
1-13 ottobre 2021
Picasso Pablo
Pinelli Bartolomeo
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Mobili antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
Lotto
Stima
91 - 120 di 425 LOTTI
Astuccio portasigarette da tavolo in argento
satinato con motivo di piccole onde, interno vermeil, lievi difetti
Astuccio portasigarette in argento
cesellato con motivo rigato
Lotto di posate in argento
composto da serie di 9 cucchiai utilizzabili come posate da portata abbinati ad una coppia di posate da insalata [..]
Servito da toilette in argento
contenuto in grande cofanetto
Servito di posate in argento
sbalzato con motivi floreali, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli di altra tipologia con difetti [..]
Astuccio portasigarette in argento sterling
cesellato con motivo di filettature
Lotto di curiosità e balocchi
tra cui tre cavallini ed alcune stampe telate, alcuni difetti
Orologio da polso da uomo in acciaio Breil
corredato di garanzia e scatola, inusato
Teatrino dei burattini in legno
rivestito in carta colorata, con assortimento di marionette in gesso, difetti
Lotto di accessori in legno intagliato e dorato
composto da due finali a sfera, due ornamenti realizzati come tralci di pero ed una coppia di cornici modanate
Cappotto in pelliccia di visione color miele
collo sciallato, modello ampio
Cappotto lungo in visone color biscotto
modello ampio
Giaccone con cappuccio in visone color biscotto Brogi Firenze
Giaccone tre quarti con cappuccio in visone color biscotto
coulisse in vita
Annunciazione
olio su tela sagomata, lievi difetti
Caterina da Siena
olio su rame, in cornice, difetti
Lotto di grafica: Fausto Maria Liberatore e Fernando Farulli
Fausto Maria Liberatore, Ritratto femminile, litografia, es 39/130, firmata, in cornice; Fernando Farulli, Figura, [..]
Riposo durante la fuga in Egitto
olio su rame, in cornice, alcuni difetti
Ritratto dell'Imperatore Leopoldo I s'Asburgo in armatura
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
Ritratto di bambina in un paesaggio
olio su tela, siglato, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Ritratto di cambiavalute
olio su tela, in cornice
Ritratto di dama con fiori e cagnolino
olio su tela, minime imperfezioni
Ritratto di dama in un paesaggio
olio su tela, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Ritratto di gentildonna
pastello su carta in ovale, in cornice, alcuni difetti
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, firmato e datato V. Garnier 53, in cornice
Ritratto di gentiluomo seduto
Ritratto di ufficiale napoleonico
olio su tela, in cornice, lievissimi difetti
Ritratto maschile
olio su tela, firmato e datato Monnier 1819, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievissimi difetti
Sibilla
olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini
Ritratto maschile
olio su tela in ovale, firmato, in cornice, alcuni difetti
91 - 120 di 425 LOTTI