Libri, Manoscritti e Autografi Antichi

Lots in auction

31 - 60  of 75 LOTS
810
4 voll. 1: I Mammiferi - 2: Gli Uccelli - 3: Rettili, anfibi, pesci - 4: Animali invertebrati. Difetti: bruniture, [..]
EUR 20,00 / 30,00
811
Torino: Unione Tipografico Editrice, 1890, traduzione dei proff. G. e R. Canestrini, 2 voll.: 1. Sviluppo, forma [..]
812
descrizione generale del regno animale; con disegni eseguiti sotto la direzione di R. Kretschmer; traduzione italiana [..]
813
contiene: - Giuseppe Mastrilli. Il famoso brigante dell'Agro Romano (completo: 42 fasc.) 42 - Mayno della Spinetta [..]
814
contiene i seguenti romanzi editi dalla Società Editoriale Milanese negli anni Venti: - Il ponte dei sospiri (fasc. [..]
815
London and New York: Cassell, Petter, and Galpin,, s.d [1866-1870?] wiht illlustrations by Gustave Doré, 2 voll. [..]
818
tra cui una bella collezione di libri narrativa Vallecchi. Possibili difetti
821
Roma: Istituto della Enciclopedia Italiana fondata da Giovanni Treccani, 1968-1981, 24 voll. + Atlante Geografico, [..]
822
Scienze Biologiche, 8 voll. - Scienze Naturali, 8 voll. - Scienze Tecniche, 8 voll. (24)
825
e di libri di argomento storico; possibili difetti
829
prevalentemente francese; possibili difetti
831
832
; nel lotto anche libri di poesia e narrativa francese. Possibili difetti
834
molti fascicoli sparsi, prevalentemente degli anni Trenta/Cinquanta, alcuni rilegati in volume. Difetti
836
tra cui Pasquino (fine Ottocento), Il Poliglotta moderno (primo Novecento), Scena illustrata (fine Ottocento/primo [..]
838
a dictionary of Arts, Sciences, and General Literature. Ninth edition, Edinburgh: Adam and Charles Black, 1875-1889, [..]
839
tra cui Connaissance des arts, Scena Illustrata, Maison & Jardin. Difetti
31 - 60  of 75 LOTS