Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Lots in auction
1 - 30 of 75 LOTS
841
Firenze: presso Giuseppe Molini all'insegna di Dante, 1824 ... si aggiungono le poesie scelte e i discorsi sull'arte [..]
795
Breviarium Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilij Trid. restitutum
Venetiis: Apud Cieras, 1676 Pii V. Pontificis Max. iussu editum, Clementis VIII. ac Urbani VIII. Summ. Pont. auctoritate [..]
851
Corinne ou l'Italie
Paris: A la Librairie Stéréotype, chez H. Nicolle, 1807, 3 voll. (165x100 mm) 383 p., 421 p., 442 p. Legatura [..]
796
Dizionario Bompiani delle Opere e dei Personaggi di tutti i tempi e di tutte le letterature
12 voll. Brossura. Nel lotto anche: - Dizionario Bompiani degli Autori di tutti i tempi e di tutte le letterature, [..]
822
Enciclopedia Italiana delle Scienze
Scienze Biologiche, 8 voll. - Scienze Naturali, 8 voll. - Scienze Tecniche, 8 voll. (24)
781
Essais de Michel seigneur de Montaigne. Tome premier [-quatrieme]
A Paris: de l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'ainé, et de Firmin Didot, an. X. 1802, [..]
798
Fable de La Fontaine
suivies d'Adonis, poeme. Edition stéréotype d'apres le procede de Firmin Didot, A Paris: Pierre Didot l'ainé et [..]
853
François le Champi - Le Marquis de Villemer
Paris: Calmann-Lévy, s.d. [185?], 2 voll. (190x120 mm) 243 p. , 4 tav.; 379 p., 3 tav. Legature in mz. pelle con [..]
809
Gli animali: tutti gli animali nel loro ambiente
a cura di Frederick Robert, 6 voll. (6)
EUR 20,00 / 30,00
801
Grande atlante geografico di Adolfo Stieler
100 carte principali e 162 carte secondarie incise sul rame, pubblicato dall'Istituto geografico di Justus Perhes [..]
826
Grande lotto di opere di Gabriele D'Annunzio
possibili difetti
832
Grande lotto di opere di Marcel Proust
; nel lotto anche libri di poesia e narrativa francese. Possibili difetti
836
Grande lotto di riviste d'epoca
tra cui Pasquino (fine Ottocento), Il Poliglotta moderno (primo Novecento), Scena illustrata (fine Ottocento/primo [..]
825
Grande miscellanea di biografie
e di libri di argomento storico; possibili difetti
833
Grande miscellanea di libri
possibili difetti
827
Grande miscellanea di libri d'arte
possibili difetti
804
Grande miscellanea di libri di agraria/botanica/zoologia
tra cui molti fascicoli della Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale degli anni Trenta e alcuni [..]
829
Grande miscellanea di libri di narrativa e poesia
prevalentemente francese; possibili difetti
816
Grande miscellanea di libri narrativa e poesia italiana e straniera
possibili difetti
817
possibili difetti
818
tra cui una bella collezione di libri narrativa Vallecchi. Possibili difetti
819
possibili difetti
820
possibili difetti
823
possibili difetti
824
possibili difetti
831
Grande miscellanea di libri narrativa e poesia
830
Grande miscellanea di libri prevalentemente di letteratura francese
Possibili difetti
839
Grande miscellanea di riviste varie
tra cui Connaissance des arts, Scena Illustrata, Maison & Jardin. Difetti
828
Grande raccolta de I Maestri del colore Fabbri
possibili difetti
834
Il corriere dei piccoli
molti fascicoli sparsi, prevalentemente degli anni Trenta/Cinquanta, alcuni rilegati in volume. Difetti
1 - 30 of 75 LOTS