Libri, Manoscritti e Autografi Antichi

Lots in auction

1 - 30  of 75 LOTS
841
Firenze: presso Giuseppe Molini all'insegna di Dante, 1824 ... si aggiungono le poesie scelte e i discorsi sull'arte [..]
795
Venetiis: Apud Cieras, 1676 Pii V. Pontificis Max. iussu editum, Clementis VIII. ac Urbani VIII. Summ. Pont. auctoritate [..]
851
Paris: A la Librairie Stéréotype, chez H. Nicolle, 1807, 3 voll. (165x100 mm) 383 p., 421 p., 442 p. Legatura [..]
796
12 voll. Brossura. Nel lotto anche: - Dizionario Bompiani degli Autori di tutti i tempi e di tutte le letterature, [..]
822
Scienze Biologiche, 8 voll. - Scienze Naturali, 8 voll. - Scienze Tecniche, 8 voll. (24)
781
A Paris: de l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'ainé, et de Firmin Didot, an. X. 1802, [..]
798
suivies d'Adonis, poeme. Edition stéréotype d'apres le procede de Firmin Didot, A Paris: Pierre Didot l'ainé et [..]
853
Paris: Calmann-Lévy, s.d. [185?], 2 voll. (190x120 mm) 243 p. , 4 tav.; 379 p., 3 tav. Legature in mz. pelle con [..]
809
a cura di Frederick Robert, 6 voll. (6)
EUR 20,00 / 30,00
801
100 carte principali e 162 carte secondarie incise sul rame, pubblicato dall'Istituto geografico di Justus Perhes [..]
832
; nel lotto anche libri di poesia e narrativa francese. Possibili difetti
836
tra cui Pasquino (fine Ottocento), Il Poliglotta moderno (primo Novecento), Scena illustrata (fine Ottocento/primo [..]
825
e di libri di argomento storico; possibili difetti
804
tra cui molti fascicoli della Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale degli anni Trenta e alcuni [..]
829
prevalentemente francese; possibili difetti
818
tra cui una bella collezione di libri narrativa Vallecchi. Possibili difetti
831
839
tra cui Connaissance des arts, Scena Illustrata, Maison & Jardin. Difetti
834
molti fascicoli sparsi, prevalentemente degli anni Trenta/Cinquanta, alcuni rilegati in volume. Difetti
1 - 30  of 75 LOTS