Libri, Manoscritti e Autografi Antichi

Lots in auction

1 - 30  of 75 LOTS
809
a cura di Frederick Robert, 6 voll. (6)
EUR 20,00 / 30,00
810
4 voll. 1: I Mammiferi - 2: Gli Uccelli - 3: Rettili, anfibi, pesci - 4: Animali invertebrati. Difetti: bruniture, [..]
EUR 20,00 / 30,00
803
contiene: Memorie di Giacomo Casanova, Firenze: Nerbini, s.d. [19..]. Ill. di Fabio Fabbi. Trad. di G. Beccari. [..]
804
tra cui molti fascicoli della Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale degli anni Trenta e alcuni [..]
805
tra cui varie annate de Il giardino fiorito e alcuni libri sulle piante medicinali. Possibili difetti
806
edizioni Bietti, Milano, anni Trenta. Difetti (30)
807
edizioni varie. Difetti (31)
808
anni Trenta-Sessanta. Nel lotto anche guide itinerarie Strade di grande comunicazione, del primo Novecento. D [..]
818
tra cui una bella collezione di libri narrativa Vallecchi. Possibili difetti
813
contiene: - Giuseppe Mastrilli. Il famoso brigante dell'Agro Romano (completo: 42 fasc.) 42 - Mayno della Spinetta [..]
814
contiene i seguenti romanzi editi dalla Società Editoriale Milanese negli anni Venti: - Il ponte dei sospiri (fasc. [..]
845
contiene: Dante, La divina commedia, Hoepli, Milano, 1960 / S. Pellico, Le mie prigioni, SEI, Torino, 1933 / A. [..]
781
A Paris: de l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'ainé, et de Firmin Didot, an. X. 1802, [..]
782
Contiene: - Alfred De Vigny, Cinq-Mars ou une conjuration sous Luois XIII, Paris: Michel Levy Frères, 1865, 494 [..]
783
contiene: - Alfred De Musset, Premières poésies 1829-1835, Paris: Charpentier, 1887, 392 p. ; Id., Poésies nouvelles [..]
784
contiene: - Edouard Drumont, La France Juive, Paris: Flammarion, s.d., 2 voll., a-z, XVI, 583 p.; 610 p. Legature [..]
785
contiene: - Paul De Musset, Lui et Elle, Paris: Charpentier, 1908, 238 p. - Edmond Rostand, Cyrano de Bergerac, [..]
796
12 voll. Brossura. Nel lotto anche: - Dizionario Bompiani degli Autori di tutti i tempi e di tutte le letterature, [..]
798
suivies d'Adonis, poeme. Edition stéréotype d'apres le procede de Firmin Didot, A Paris: Pierre Didot l'ainé et [..]
799
contiene: - Officium B. Mariase Virginis S. Pii V. Pont. Max. jussu editum et Urbani VIII auctoritate recognitum. [..]
800
circa 150 fasc. sparsi, anni Sessanta/Settanta. Difetti
822
Scienze Biologiche, 8 voll. - Scienze Naturali, 8 voll. - Scienze Tecniche, 8 voll. (24)
825
e di libri di argomento storico; possibili difetti
1 - 30  of 75 LOTS