Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Lots in auction
1 - 30 of 75 LOTS
809
Gli animali: tutti gli animali nel loro ambiente
a cura di Frederick Robert, 6 voll. (6)
EUR 20,00 / 30,00
810
Storia Naturale Illustrata
4 voll. 1: I Mammiferi - 2: Gli Uccelli - 3: Rettili, anfibi, pesci - 4: Animali invertebrati. Difetti: bruniture, [..]
EUR 20,00 / 30,00
803
Lotto di libri illustrati
contiene: Memorie di Giacomo Casanova, Firenze: Nerbini, s.d. [19..]. Ill. di Fabio Fabbi. Trad. di G. Beccari. [..]
804
Grande miscellanea di libri di agraria/botanica/zoologia
tra cui molti fascicoli della Biblioteca per l'insegnamento agrario professionale degli anni Trenta e alcuni [..]
805
Miscellanea di libri e riviste di giardinaggio
tra cui varie annate de Il giardino fiorito e alcuni libri sulle piante medicinali. Possibili difetti
806
Trenta libri di Jules Verne
edizioni Bietti, Milano, anni Trenta. Difetti (30)
807
Miscellanea di romanzi rosa d'epoca
edizioni varie. Difetti (31)
808
Miscellanea di guide d'Italia del T.C.I. d'epoca
anni Trenta-Sessanta. Nel lotto anche guide itinerarie Strade di grande comunicazione, del primo Novecento. D [..]
816
Grande miscellanea di libri narrativa e poesia italiana e straniera
possibili difetti
817
possibili difetti
818
tra cui una bella collezione di libri narrativa Vallecchi. Possibili difetti
819
possibili difetti
820
possibili difetti
813
Lotto di romanzi d'appendice
contiene: - Giuseppe Mastrilli. Il famoso brigante dell'Agro Romano (completo: 42 fasc.) 42 - Mayno della Spinetta [..]
814
Lotto di libri di esplorazioni e avventura
contiene i seguenti romanzi editi dalla Società Editoriale Milanese negli anni Venti: - Il ponte dei sospiri (fasc. [..]
845
Miscellanea di classici italiani
contiene: Dante, La divina commedia, Hoepli, Milano, 1960 / S. Pellico, Le mie prigioni, SEI, Torino, 1933 / A. [..]
781
Essais de Michel seigneur de Montaigne. Tome premier [-quatrieme]
A Paris: de l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'ainé, et de Firmin Didot, an. X. 1802, [..]
782
Lotto di libri d'epoca
Contiene: - Alfred De Vigny, Cinq-Mars ou une conjuration sous Luois XIII, Paris: Michel Levy Frères, 1865, 494 [..]
783
Lotto di libri d'epoca francesi
contiene: - Alfred De Musset, Premières poésies 1829-1835, Paris: Charpentier, 1887, 392 p. ; Id., Poésies nouvelles [..]
784
contiene: - Edouard Drumont, La France Juive, Paris: Flammarion, s.d., 2 voll., a-z, XVI, 583 p.; 610 p. Legature [..]
785
contiene: - Paul De Musset, Lui et Elle, Paris: Charpentier, 1908, 238 p. - Edmond Rostand, Cyrano de Bergerac, [..]
796
Dizionario Bompiani delle Opere e dei Personaggi di tutti i tempi e di tutte le letterature
12 voll. Brossura. Nel lotto anche: - Dizionario Bompiani degli Autori di tutti i tempi e di tutte le letterature, [..]
797
Miscellanea Modern Library
19 volumi. Difetti
798
Fable de La Fontaine
suivies d'Adonis, poeme. Edition stéréotype d'apres le procede de Firmin Didot, A Paris: Pierre Didot l'ainé et [..]
799
Tre libri d'epoca
contiene: - Officium B. Mariase Virginis S. Pii V. Pont. Max. jussu editum et Urbani VIII auctoritate recognitum. [..]
800
Lotto di fumetti Kriminal
circa 150 fasc. sparsi, anni Sessanta/Settanta. Difetti
822
Enciclopedia Italiana delle Scienze
Scienze Biologiche, 8 voll. - Scienze Naturali, 8 voll. - Scienze Tecniche, 8 voll. (24)
823
possibili difetti
824
possibili difetti
825
Grande miscellanea di biografie
e di libri di argomento storico; possibili difetti
1 - 30 of 75 LOTS