Libri, Manoscritti e Autografi Antichi

Lots in auction

1 - 30  of 75 LOTS
854
contiene: - The poetical works of Percy Bysshe Shelley edited by Mrs. Shelley, London: Edward Moxon, 1847, 3 voll., [..]
853
Paris: Calmann-Lévy, s.d. [185?], 2 voll. (190x120 mm) 243 p. , 4 tav.; 379 p., 3 tav. Legature in mz. pelle con [..]
852
A Paris: Chez David l'ainé, 1738, 5 tomi in 6 voll. In-12° (165x110 mm) [4], XCVI, 456 p., ritratto dell'autore [..]
851
Paris: A la Librairie Stéréotype, chez H. Nicolle, 1807, 3 voll. (165x100 mm) 383 p., 421 p., 442 p. Legatura [..]
850
Bruxelles: Meline, Cans et Compagnie, 1843-1844, 11 tomi in 5 voll. (1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10-11) (155x110 mm) [..]
849
A Rouen: chez Jean Racine, 1789, 2 voll. ... avec les Variantes, & un Essai sur la Poésie Epique. Nouvelle edition. [..]
848
contiene: Alphonse Daudet, Tartarin sur les Alpes, Paris, 1886 / Alphonse Daudet, Port-Tarascon, Paris, s.d. / [..]
847
contiene: Guy de Maupassant, Pierre et Jean, Paris, 1906 / Guy de Maupassant, Bel Ami, Paris, 1907 / Guy de Maupassant, [..]
846
contiene: Bel Ami, Mont-Oriol, La Main Gauche, Fort comme la Mort, L'inutile Beauté, Clair de lune, Une vie, La [..]
845
contiene: Dante, La divina commedia, Hoepli, Milano, 1960 / S. Pellico, Le mie prigioni, SEI, Torino, 1933 / A. [..]
844
contiene: G. Leopardi, Opere, 3 voll., in cofanetti / G. Boccaccio, Decameron, 1958 / L. Ariosto, Orlando furioso, [..]
EUR 50,00 / 70,00
843
70 voll. (220x145 mm). Legature in mz. pelle con fregi e titoli in oro ai dorsi. Difetti. Fioriture sparse. Edizione [..]
842
8 voll. (100x110 mm). Nouvelle edition reveue, corrigée et augmentée, enrichie de Figures en Taille-douce. Vol. [..]
841
Firenze: presso Giuseppe Molini all'insegna di Dante, 1824 ... si aggiungono le poesie scelte e i discorsi sull'arte [..]
840
4 voll. (160x100 mm). Premières méditations poètiques - La mort de Socrate (V, 339 p., 1 ritr. all'antiporta) [..]
839
tra cui Connaissance des arts, Scena Illustrata, Maison & Jardin. Difetti
838
a dictionary of Arts, Sciences, and General Literature. Ninth edition, Edinburgh: Adam and Charles Black, 1875-1889, [..]
836
tra cui Pasquino (fine Ottocento), Il Poliglotta moderno (primo Novecento), Scena illustrata (fine Ottocento/primo [..]
834
molti fascicoli sparsi, prevalentemente degli anni Trenta/Cinquanta, alcuni rilegati in volume. Difetti
832
; nel lotto anche libri di poesia e narrativa francese. Possibili difetti
831
prevalentemente francese; possibili difetti
829
825
e di libri di argomento storico; possibili difetti
1 - 30  of 75 LOTS