Auction (392)

XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 15 MAY 2021
SINGLE SESSION: 15/05/2021 Ore 15:30
AUCTION PRATO
Saturday 15 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 153 LOTS
Acquerello su carta, cm. 25x47 e cm. 25,5x47,5
Matita e grafite su carta lucida, cm. 27,4x33,2 1954 Firma in basso a destra: Marchi, titolo in alto a sinistra: [..]
Matita e grafite su carta lucida, cm. 27x34 1954 Titolo in alto a sinistra: Inq VI. Posiz. unica. Al verso, su [..]
Tempera su carta da spolvero, cm. 32,4x41,5 1954 Firma in basso a sinistra: V. Marchi. Al verso, su un cartone [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Tempera su carta, cm. 36,7x42 1954 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, [..]
Carboncino su carta lucida, cm. 60,5x34,6 1936 Titolo in basso al centro: Lauretta N. 1. Al verso, su un cartone [..]
Carboncino su carta lucida, cm. 61,5x40,4 1936 Titolo in basso a destra: Maryline. Al verso, su un cartone di [..]
Matita su carta lucida, cm. 54,5x32,8 1937 Titolo in basso a destra: Conte Francesco Bréchard da festa. [..]
Carboncino su carta lucida, cm. 47,8x36,5 1936 In basso a destra: timbro Virgilio Marchi / architetto / Roma. [..]
Carboncino su carta lucida, cm. 46,3x38,6 1936 In alto a sinistra: timbro Virgilio Marchi / architetto / Roma. [..]
Matita su carta lucida, cm. 51,2x53,6 1951 Titolo in alto a sinistra: Umberto D / Giardino a Ladispoli. Al verso, [..]
Olio su compensato, cm. 40x49,3 1936 Storia Collezione Magri, Barga; Collezione privata
Scultura in bronzo, cm. 27 h. fine anni Settanta Firma sulla base: Quinto M.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Scultura in bronzo, cm. 14x38,8x7 (con base in legno) 1959
Olio su faesite, cm. 37,8x46 1950 Firma e data in basso a sinistra: Moses / Levy / 1950; firma, titolo e data [..]
Scultura in bronzo, cm. 63 h. 1970 ca. Firma su due lati della base: Quinto M.
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Olio su faesite, cm. 36,5x50 Firma in basso a destra: Moses Levy; firma e titolo al verso: Moses Levy / Amilca [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Olio su faesite, cm. 64,5x55 1946 Firma e data in basso a destra: Moses / Levy / 1946: firma e data al verso: [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Inchiostro e oro su pergamena, cm. 15x15 1920 Sigla in basso a sinistra: W.
China su carta, cm. 15x20,5 Firma in basso a sinistra: Brunelleschi.
Olio su cartone, cm. 36,3x27,5 1919 Firma e data in basso a destra: Plinio Nomellini / XIX.
Olio su tela, cm. 93,8x83 1898 Firma e data in basso a sinistra: H. Heyne / 1898.
Olio su tela, cm. 154x87 (1896) Firma in basso a destra: Nomellini.
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Olio su tavola, cm. 54x70 Firma in basso a destra: G. Chini; al verso: I pagliai.
Olio su tavola, cm. 69,5x55 1932 Firma e data in basso a destra: G. Chini 32.
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Acquerello su carta, cm. 50x69,8 1934 Firma in basso a destra: P. Nomellini.
EUR 6.500,00 / 8.500,00
1 - 30  of 153 LOTS