Auction (392)

XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 15 MAY 2021
SINGLE SESSION: 15/05/2021 Ore 15:30
AUCTION PRATO
Saturday 15 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

91 - 120  of 153 LOTS
Olio su tela, cm. 38x68,5 Reca scritta a destra verso il basso: [Halin], e scritta in arabo.
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Olio su cartone, cm. 28,7x20,9 Firma in basso a destra: R. Panerai.
Olio su tavoletta, cm. 7,6x10,7 Firma a destra verso il basso: R. Sorbi.
A) Contadina con asino, olio su tavoletta, cm 20,7x24,3. Firma in basso a destra: Pellicciotti; B) Mucca, olio [..]
A) Il cipollaio, 1933, olio su tavoletta, cm 34x13,3. Firma e data in basso a sinistra: Pellicciotti / XI; al [..]
Olio su tavoletta, cm. 30x47,8 Firma in basso a destra: Pellicciotti.
Olio su tavoletta, cm. 48x30,2
Olio su tavola, cm. 19,5x25 e cm. 27x44 1933 Entrambi con firma e data in basso: Pellicciotti / XI.
Olio su tavoletta, cm. 19x10 Al verso: etichetta Collezione d'Arte Mario Galli con firma e titolo.
Olio su tavoletta, cm. 25,5x34 Firma apocrifa in basso a sinistra: SD Tivoli.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Olio su tela, cm. 48x31 Firma in basso a sinistra: E. Cecconi.
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Olio su cartone telato, cm. 19,5x35 Firma in basso a destra: L Gioli.
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Olio su tela, cm. 53x40 Firma in basso a destra: E. Ferroni.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 52,5x33 Firma in basso a destra: E. Cecconi.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Olio su tela, cm. 58,5x45,5 Firma in basso a destra: C. Ciani.
Olio su tela, cm. 42x54 1860 ca. Al verso: cartiglio parzialmente abraso Beppe Abbati / (periodo romantico) / [..]
307
Olio su tela, cm. 22,4x14 Firma in basso a destra: F. Simi.
EUR 1.900,00 / 2.500,00
Pastello su carta, cm. 42,5x33 Firma in basso a destra: F. Simi.
Olio su tela, cm. 45,6x33,4 1915 Firma e data in basso a sinistra: F. Gioli / 915. Al verso, sulla tela e sul [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
310
Olio su tavoletta, cm. 31,2x43 (1875-80) Firma in basso a sinistra: L. Bechi; titolo al verso: Sosta nel bosco: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
311
Olio su cartone, cm. 25x17 1867 Firma e data in basso a sinistra: F. Vinea 1867. Storia Collezione Rodolfo [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
312
Olio su cartone, cm. 32x38,3 1885 Firma e data in basso a destra: G. Lessi 1885; titolo al verso: Parigi / Porta [..]
313
Olio su tavoletta, cm. 3,5x2, cm. 4x3 e cm. 3,5x2 Ognuno con firma in basso a sinistra: R. Sorbi.
EUR 1.900,00 / 2.500,00
314
Olio su tavoletta, cm. 14,9x7,5 Firma in basso a destra: R. Sorbi.
EUR 1.900,00 / 2.500,00
315
Olio su tela, cm. 33,4x43,7 1918 Firma e data in basso a destra: Raf. Sorbi / 1918.
EUR 15.000,00 / 18.000,00
316
Olio su tela, cm. 56x44,5 1885 Firma e data in basso a destra: A. Pisa / 1885. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
Olio su tela, cm. 95,2x66 1905-06 Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi. Storia Collezione privata, Firenze; [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Matita su carta, cm. 14,7x20,3 Scritta in basso: Disegno originale di Gio Fattori - Giovanni Malesci: timbro a [..]
Acquerello su carta, cm. 22x35 Firma e luogo in basso a sinistra: O. Carlandi / Roma.
320
Olio su tavoletta, cm. 25,5x15,5 1860-61
91 - 120  of 153 LOTS