Auction (392)

XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 15 MAY 2021
SINGLE SESSION: 15/05/2021 Ore 15:30
AUCTION PRATO
Saturday 15 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 153 LOTS
Olio su tavoletta, cm. 7,6x10,7 Firma a destra verso il basso: R. Sorbi.
279
Olio su tavoletta, cm. 18,3x28 Firma in basso a destra: E. Cecconi.
Olio su tela, cm. 48x31 Firma in basso a sinistra: E. Cecconi.
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Olio su tavola, cm. 17x27,5 1881-85 Firma in basso a destra: T. Signorini. Al verso: timbro Opera di Telemaco [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Olio su cartone, cm. 28,7x20,9 Firma in basso a destra: R. Panerai.
Olio su tela, cm. 223x165 1890 ca. Firma e luogo in alto a destra: Cappiello / Livorno. Al verso sulla tela: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
324
Acquerello su carta, cm. 13,6x30,5 Firma in basso a destra: G. Fattori.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Olio su tavoletta, cm. 18,5x30 Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi; luogo al verso: Tombolo (Livorno).
Olio su faesite, cm. 36,5x50 Firma in basso a destra: Moses Levy; firma e titolo al verso: Moses Levy / Amilca [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
311
Olio su cartone, cm. 25x17 1867 Firma e data in basso a sinistra: F. Vinea 1867. Storia Collezione Rodolfo [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Inchiostro e oro su pergamena, cm. 15x15 1920 Sigla in basso a sinistra: W.
Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Ardenza / Renato N [..]
EUR 1.600,00 / 1.900,00
348
Olio su tavoletta, cm. 18,8x32,7 1890 ca. Firma in basso a destra: Gio Fattori. Scritta al verso: Artiglieri [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
349
Olio su tela, cm. 45x98,5 1870-75 Firma in basso a destra: Giov. Fattori. Al verso sul telaio: cartiglio Gli [..]
EUR 160.000,00 / 220.000,00
Olio su tavoletta, cm. 23,8x18 Firma in basso a sinistra: G. Lomi.
Matita su carta, cm. 14,7x20,3 Scritta in basso: Disegno originale di Gio Fattori - Giovanni Malesci: timbro a [..]
352
Olio su tavola, cm. 38,5x29,5 1885 Firma e data in basso a sinistra: S. Lega / 85. Al verso: etichetta I Macchiaioli [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Acquerello su carta, cm. 22x35 Firma e luogo in basso a sinistra: O. Carlandi / Roma.
332
Olio su tavoletta, cm. 24,8x44,8 1900 Firma, luogo e data al verso: Beppe Ciardi / Roma / 1900: scritta Campagna [..]
Olio su cartone, cm. 16x31,5 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena; al verso: timbro Bottega d'Arte, Livorno; [..]
Olio su tavola, cm. 19,5x25 e cm. 27x44 1933 Entrambi con firma e data in basso: Pellicciotti / XI.
Olio su faesite, cm. 35x49,7 Firma in basso a destra: R Natali; titolo, firma e scritta al verso: Carrozzelle [..]
Olio su tavoletta applicata su compensato, cm. 35x45,2 Firma in basso a destra: C. Filippelli; al verso sul compensato: [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Tempera su cartone, cm. 56,7x24 1897 Dedica, firma e data in basso a sinistra: Con tanto affetto / a Lilli / [..]
Olio su cartone telato applicato su tavoletta, cm. 35x53,8 Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi.
Matita su carta lucida, cm. 54,5x32,8 1937 Titolo in basso a destra: Conte Francesco Bréchard da festa. [..]
336
Olio su tela, cm. 30,5x57,5 Firma in basso a destra: Emma Ciardi. Numero e titolo al verso sul telaio: 260 - Convegno [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Olio su cartone telato, cm. 22,5x31,5 Firma in basso a sinistra: G. Lomi. Al verso cartiglio con scritta: Alto [..]
Olio su tavoletta, cm. 24x17 Firma in basso a sinistra: [C. Ciani]; titolo al verso: Donne in S. Frediano.
Scultura in bronzo, cm. 14x38,8x7 (con base in legno) 1959
1 - 30  of 153 LOTS