Auction (392)

XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 15 MAY 2021
SINGLE SESSION: 15/05/2021 Ore 15:30
AUCTION PRATO
Saturday 15 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 153 LOTS
354
Olio su tela, cm. 20,5x43,5 (1861) Storia Collezione Forni, Bologna; Collezione Castellani, Udine; Collezione [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
353
Olio su tavola, cm. 38,3x29,6 1887-88 Firma in alto a destra: S. Lega. Al verso: etichetta Berner Kunstmuseum [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
352
Olio su tavola, cm. 38,5x29,5 1885 Firma e data in basso a sinistra: S. Lega / 85. Al verso: etichetta I Macchiaioli [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
351
Olio su tela, cm. 42,2x27,5 1865-66 Firma a destra verso il basso e in basso a sinistra: T. Signorini. Al verso [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
350
Olio su tela, cm. 64,5x45 1872 Firma e data in basso a sinistra: Borrani 1872. Al verso sul telaio: cartiglio [..]
EUR 280.000,00 / 350.000,00
349
Olio su tela, cm. 45x98,5 1870-75 Firma in basso a destra: Giov. Fattori. Al verso sul telaio: cartiglio Gli [..]
EUR 160.000,00 / 220.000,00
348
Olio su tavoletta, cm. 18,8x32,7 1890 ca. Firma in basso a destra: Gio Fattori. Scritta al verso: Artiglieri [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
347
Olio su tavoletta, cm. 19,3x33 1890-95 Firma in basso a destra: Gio Fattori.
EUR 45.000,00 / 55.000,00
345
Olio su tavola, cm. 36,5x25 Sigla in basso a sinistra: S.L. al verso: studio a matita a soggetto donna con bambino: [..]
EUR 40.000,00 / 55.000,00
Olio su tavola, cm. 38x28,5 (1890-91) Al verso: scritta Esposta a Modigliana nell'estate del 1926 / I centenario [..]
EUR 30.000,00 / 45.000,00
(1884) A) Giardino a Bellariva, olio su tavoletta, cm. 7x23,5. Al verso: cartiglio con scritta Dichiaro che questo [..]
EUR 75.000,00 / 110.000,00
Olio su tela, cm. 102,2x80 1882 ca. Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso sulla tela: etichetta Mostra [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
341
Olio su tela, cm. 27x27,5 1864-65 Al verso sulla tela: etichetta Bayerische Staatsgemäldesammlungen / Ausstellungsleitung [..]
EUR 80.000,00 / 110.000,00
Olio su tavola, cm. 17x27,5 1881-85 Firma in basso a destra: T. Signorini. Al verso: timbro Opera di Telemaco [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
339
Pastello su cartone, cm. 41,5x32,9 Firma in alto a destra: Zandomenghi. Al verso: cartiglio con dati dell'opera: [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
338
Olio su tavola, cm. 75,4x49,7 1926 Sigla e data in basso a sinistra: VZ 1926.
EUR 4.500,00 / 6.000,00
337
Olio su compensato, cm. 75,2x50 1920 Sigla e data in basso a sinistra: VZ / 1920; titolo e sigla al verso: Veliero [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
336
Olio su tela, cm. 30,5x57,5 Firma in basso a destra: Emma Ciardi. Numero e titolo al verso sul telaio: 260 - Convegno [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
335
Olio su cartone, cm. 58,2x84,2 Firma in basso a sinistra: V. Zanetti Zilla; firma, titolo e sigla al verso: V. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
334
Acquerello su carta, cm. 34x36,7 Firma in basso a destra: A. Dall'Oca Bianca.
333
Olio su tavoletta, cm. 20x49,6 1895 Firma in basso a sinistra: Beppe Ciardi; firma e data al verso: Beppe Ciardi [..]
332
Olio su tavoletta, cm. 24,8x44,8 1900 Firma, luogo e data al verso: Beppe Ciardi / Roma / 1900: scritta Campagna [..]
331
Olio su cartone, cm. 70x50,7 Firma in basso a sinistra: A. Milesi.
330
Olio su tela, cm. 100x70 (1900) Firma e data al verso sul risvolto della tela: G. Sottocornola 190[0]; sul telaio: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
329
Scultura in bronzo, cm. 56 h. (con base) Firma sulla base: Gemito: marchio Fonderia Gemito, Napoli.
328
Pittura su vetro, cm. 21x27 1888 Firma e data in basso a sinistra: Geo. 1888.
327
Olio su tela, cm. 89,5x129,5 1904 Firma, titolo e data in basso a destra: P. Mariani Zelata 904.
Olio su tela, cm. 118x92 Firma in basso a sinistra: Michele Cammarano. Dichiarazione di autenticità al [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
325
Olio su tavoletta, cm. 18x19,6 Firma in basso a destra: Giov. Fattori; dedica al verso: Alla famiglia Bruschi [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
324
Acquerello su carta, cm. 13,6x30,5 Firma in basso a destra: G. Fattori.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
1 - 30  of 153 LOTS