Auction (390)
Old Masters | Cambi Time
Old Masters | Cambi Time
mon 3 - wed 19 MAY 2021
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti XIX-XX secolo
1 - 30 of 146 LOTS
328
Volto di dama
matita nera su carta, mm 190 x 175
Visione di San Filippo Neri
olio su vetro, cm 52x39,5
Vergine annunciata
olio su tela, cm 61x76
322
Venievi Tibus Annis
tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
Veduta costiera con pescatori e imbarcazioni
olio su tela ovale, cm 72x58
336
Uomo con ghironda
olio su tavola, cm 21x16,5
Uomo con boccale
olio su tela, cm 74x62
Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo
cm 37x51
Tre figure femminili
inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
Transito di San Giuseppe
olio su tela, cm 65x90
Testa di San Paolo
olio su tela incollata su tavola ovale, cm 25x22 entro cornice intagliata e dorata
316
Studio di nudo femminile
matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
Studio anatomico e di figure
recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
Studi di vario soggetto
recto/verso, due disegni a penna, acquerello e inchiostro su carta, mm 380x225
310
Studi di figure maschili e femminili
tre disegni a matita nera su carta, mm 390x240
Streghe e demoni
olio su tela, cm 55x81
Serenata
olio su tavola ovale, cm 98x72
Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 40x60
Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 45x55
Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 42x58
Scena pastorale con gregge
olio su tela, cm 32x42
Scena di naufragio
olio su tela, cm 46x57,5
Scena di genere con interno di osteria
olio su tela, cm 39x27
Scena di genere con esibizione teatrale
olio su tavola, cm 24x27, in cornice dorata
Scena di genere con esattore e personaggio in armatura
olio su tela, cm 48x57
333
Scena con selvaggina e cani da caccia
olio su tavola, cm 29x23, in cornice dorata
Scena con personaggi in armatura
olio su tela, cm 86x71
Santo francescano in meditazione sul crocifisso
olio su tela, cm 91x77
Santo Domenicano
olio su tela applicata su tavola, cm 28x17
332
Sant'Antonio in preghiera
olio su tela, cm 66x46, in cornice dorata
1 - 30 of 146 LOTS