Auction (390)
Old Masters | Cambi Time
Old Masters | Cambi Time
mon 3 - wed 19 MAY 2021
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti XIX-XX secolo
1 - 30 of 146 LOTS
338
Abramo e Isacco
olio su tela, cm 63x47
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 73x103
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 82x60
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
320
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 42x27
Allegoria della transitorietà
incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
Annunciazione
olio su tela, cm 84x64
Caccia al toro
olio su tavola, 48x41
276
Capriccio con architetture
olio su tela, cm 91,5x81
Cinque formelle a soggetti allegorici
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
Contadina con armenti
olio su tavola, cm 31x36
346
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
Cristo e Maddalena
olio su ardesia, cm 26x40
Cristo e S. Pietro
due disegni a matita nera e gessetto bianco su carta preparata nocciola, mm 330x300 e mm 380x280
330
Danza di putti
olio su tela, cm 30x50
Luca Cambiaso
(Moneglia (GE), 1527 - San Lorenzo de El Escorial (Spagna), 1585)
Deposizione
olio su tela
Deposizione
olio su tavola, cm 49x64
313
Deposizione di Cristo
olio su tela, cm 36x30
donna con cuffia
olio su tela, cm 64,5x53
Dormitio Virginis
olio su tavola, cm 58x82
Ecce Homo
olio su tavola, cm 32x42
Episodi dell'Antico Testamento
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x49
Estasi di Santa Teresa d'Avila
olio su tela, cm 100x90
Ex voto con santi ed angeli
olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
Fanciullo alla lavagna
olio su tela, cm 54x45
Figura di putto
matita rossa su carta, mm 120x145
Figura di soldato
tecnica mista su cartoncino, cm 32,5x24,5 firmato in basso a destra
Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
Figure mitologiche
coppia di tempere su carta, cm 22x17, in cornice
Flagellazione
olio su tela, cm 69x93
1 - 30 of 146 LOTS