Auction (390)
Old Masters | Cambi Time
Old Masters | Cambi Time
mon 3 - wed 19 MAY 2021
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti XIX-XX secolo
1 - 30 of 146 LOTS
335
Formella in legno dipinto con profilo femminile
cm 25x50
346
Cornice intagliata a riccioli, XIX secolo
cm 40x30, contenente riproduzione raffigurante studioso che scrive
Studio anatomico e di figure
recto/verso, matita rossa su carta, mm 240x174
Formella in legno raffigurante San Lorenzo con la graticola
cm 46x65
Tre figure femminili
inchiostro bruno, penna e acquerello, mm 185x235
Gesù con i simboli della Passione
olio su rame, cm 18x14
Ex voto con santi ed angeli
olio su tela, cm 47x58,5 datato 1603 in basso a sinistra
Nudo maschile
matita nera e carboncino su carta, mm 850 x570 siglato FG in basso a sinistra
Studi di vario soggetto
recto/verso, due disegni a penna, acquerello e inchiostro su carta, mm 380x225
Allegoria della transitorietà
incisione su carta, mm 180x257 firmato e datato 1655
Regina Virginum
Figura di putto
matita rossa su carta, mm 120x145
Gruppo di quattro Santi
disegno su carta, mm 260x204
Figura di soldato
Papa Pio V
olio su tela, cm 80x62
EUR 220,00 / 280,00
Paesaggio con pescatori
olio su tavola, cm 22,5x30,5 firmato in basso a destra
322
Venievi Tibus Annis
tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
Trompe-l'oeil con incisioni, XIX secolo
cm 37x51
Natura morta con selvaggina
olio su tela, cm 36x40
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
Contadina con armenti
olio su tavola, cm 31x36
Santa martire
olio su tela ovale, cm 16x13
Scena di genere con interno di osteria
olio su tela, cm 39x27
Maddalena
olio su rame, cm 15x11, in ricca cornice a tempietto
Natività
olio su tavola, diam cm 47
Nascita della Vergine
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x330
Ecce Homo
olio su tavola, cm 32x42
Ritratto di gentildonna con fiori tra i capelli
olio su tela, cm 41x33
Estasi di Santa Teresa d'Avila
olio su tela, cm 100x90
Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - Napoli, 1782)
Salvator Mundi
olio su tela, cm 38x50
1 - 30 of 146 LOTS