Auction (390)
Old Masters | Cambi Time
Old Masters | Cambi Time
mon 3 - wed 19 MAY 2021
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti XIX-XX secolo
91 - 120 of 146 LOTS
Fanciullo alla lavagna
olio su tela, cm 54x45
Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 62x50
Paesaggio con pastore e borghi sullo sfondo
olio su tela, cm 75x97
Natura morta con selvaggina
olio su tela, cm 36x40
Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 40x60
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
Putti danzanti
inchiostro bruno e biacca su carta, mm 300x460
Ritratto maschile
olio su tela, cm 42x38
Miracolo di Santo
olio su tela, cm 62x42
olio su tavola, cm 27x34 Expertise: Prof. Ferdinando Arisi
San Pietro
olio su tela, cm 74x58,5
Rissa
olio su tela, cm 47x54
Martirio di San Lorenzo
olio su tela, 62x42
Sacra Famiglia
olio su tela, cm 15,5x12, in ricca cornice intagliata a volute
Dormitio Virginis
olio su tavola, cm 58x82
Gruppo di quattro Santi
disegno su carta, mm 260x204
307
Ritratto femminile
acquerello su carta, cm 47,5x37
Francesco De Mura
(Napoli, 1696 - Napoli, 1782)
Salvator Mundi
olio su tela, cm 38x50
Uomo con boccale
olio su tela, cm 74x62
310
Studi di figure maschili e femminili
tre disegni a matita nera su carta, mm 390x240
311
Ritratto di poeta laureato
olio su tela, cm 70,5x56,5
312
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 132x93
313
Deposizione di Cristo
olio su tela, cm 36x30
314
Re Salomone
olio su tela, cm 103x65 entro cornice ottagonale in legno laccato e dorato
315
Paesaggio con viandanti e architteture
olio su tavola, cm 49x63
316
Studio di nudo femminile
matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
Notturno con pescatori
olio su tavola, cm 32x44
Santo francescano in meditazione sul crocifisso
olio su tela, cm 91x77
Figure femminili adoranti
olio su tela, cm 47x35
320
Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 42x27
91 - 120 of 146 LOTS