Dipinti e Arti Decorative Antiche

Svolte con cadenza semestrale, le aste di dipinti antichi rappresentano una delle categorie più ricercate nel mercato dell'arte attuale. La proposta delle case d'asta è sempre all'altezza delle aspettative periodicamente vengono organizzate aste con cataloghi ricchi di oggettistica antica e oggetti d'arte. Spesso, le case d'asta includono nei cataloghi delle loro aste anche arti decorative antiche in cui è possibile trovare oggetti d'arte in vetro, ceramica e bronzo, argenti, accurate selezioni di oggettistica decorativa, argenti e argenteria, piccoli mobili d'epoca e dipinti, sculture, vetri e molto altro ancora.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 121 LOTTI
piano a libro rivestito in panno verde
gambe a faretra con collarino, un mezzo cassetto nella fascia
alcuni difetti alla tappezzeria
piano circolare, dettagli in legno intagliato e dorato nella fascia, alcuni difetti
olio su tela, in cornice in legno intagliato, alcuni difetti
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
piano circolare, fusto tornito, su tripode, alcuni difetti
schienale avvolgente con dettagli intagliati e lumeggiati in oro, gambe a sciabola, sedili rivestiti in seta rossa, [..]
piani circolari in marmo bianco, dettagli dorati, alcuni difetti
piano ruotabile a celare vano in tessuto con puntaspilli estraibile, sorretto da tripode, difetti al piano
due dipinti ad olio su cartone, uno formato V. Checcucci, in cornice, alcuni difetti
olio su tela, in cornice coeva in legno ebanizzato e in parte dorato, difetti
olio su tela, in bella cornice coeva a tabernacolo in legno intagliato con cimasa a timpano spezzato, alcuni d [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato, ebanizzato e in parte dorato, reca cadute di colore
olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato
olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, alcuni difetti
olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, difetti alla corn [..]
olio su tavoletta in ovale, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, difetti
olio su tavoletta, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, alcuni difetti
olio su tela, in cornice in legno laccato e dorato, lievissimi difetti
olio su tela sagomata, lievi difetti
olio su rame, in cornice, difetti
Fausto Maria Liberatore, Ritratto femminile, litografia, es 39/130, firmata, in cornice; Fernando Farulli, Figura, [..]
olio su rame, in cornice, alcuni difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
olio su tela, siglato, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
1 - 30  di 121 LOTTI