Dipinti e Arti Decorative Antiche

Svolte con cadenza semestrale, le aste di dipinti antichi rappresentano una delle categorie più ricercate nel mercato dell'arte attuale. La proposta delle case d'asta è sempre all'altezza delle aspettative periodicamente vengono organizzate aste con cataloghi ricchi di oggettistica antica e oggetti d'arte. Spesso, le case d'asta includono nei cataloghi delle loro aste anche arti decorative antiche in cui è possibile trovare oggetti d'arte in vetro, ceramica e bronzo, argenti, accurate selezioni di oggettistica decorativa, argenti e argenteria, piccoli mobili d'epoca e dipinti, sculture, vetri e molto altro ancora.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 121 LOTTI
468
olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato, ebanizzato e in parte dorato, alcuni difetti
436
olio su tela, in cornice coeva in legno ebanizzato e in parte dorato
435
olio su tela, alcuni difetti
432
olio su tela, in cornice coeva laccata e in parte dorata, alcuni difetti
431
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, difetti
430
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, lievi difetti
429
olio su tavola, difetti e cadute di colore
370
olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
362
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato, alcuni difetti
361
360
olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e laccato, alcuni difetti
359
358
357
356
355
354
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti
353
olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, lievi difetti
352
olio su tela, in cornice coeva in legno dorato, reca cadute di colore
351
350
gouache su carta, in cornice, alcuni difetti
olio su cartoncino in ovale, entro cornice ad ostensorio con piedistallo in legno laccato e dorato, intagliato [..]
341
pastello su carta applicata a frammento di tela, in cornice, minime imperfezioni
pastello su carta applicata a frammento di tela, in cornice, alcuni difetti
335
pastello su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti
322
olio su tela, in cornice
316
pannello decorativo in vetro dipinto, legno e applicazioni in metallo dorato
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, reca cadute di colore
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato, difetti
1 - 30  di 121 LOTTI