Dipinti e Arti Decorative Antiche

Svolte con cadenza semestrale, le aste di dipinti antichi rappresentano una delle categorie più ricercate nel mercato dell'arte attuale. La proposta delle case d'asta è sempre all'altezza delle aspettative periodicamente vengono organizzate aste con cataloghi ricchi di oggettistica antica e oggetti d'arte. Spesso, le case d'asta includono nei cataloghi delle loro aste anche arti decorative antiche in cui è possibile trovare oggetti d'arte in vetro, ceramica e bronzo, argenti, accurate selezioni di oggettistica decorativa, argenti e argenteria, piccoli mobili d'epoca e dipinti, sculture, vetri e molto altro ancora.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 121 LOTTI
Ritratto di cambiavalute
olio su tela, in cornice
olio su tela, minime imperfezioni
olio su tela, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
pastello su carta in ovale, in cornice, alcuni difetti
olio su tela, firmato e datato V. Garnier 53, in cornice
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
olio su tela, in cornice, lievissimi difetti
olio su tela, firmato e datato Monnier 1819, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievissimi difetti
olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini
olio su tela in ovale, firmato, in cornice, alcuni difetti
tecnica mista su vetro, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
coppia di dipinti ad olio su tela, difetti
olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti
olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno intagliato, laccato e in parte dorato, alcuni difetti
olio su tela in ovale, in cornice
pastello su carta, siglato TA, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti
olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
due dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti
sere di cinque dipinti a tecnica mista su carta, firmati C. Hefford e titolati, in cornice, alcuni difetti
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
due dipinti ad olio su tela, alcuni difetti
olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, alcuni difetti
olio su tela, firmato e datato A. Beaumont 1837, in cornice, alcuni difetti
olio su tela, in cornice, difetti
olio su tela, firmato e datato 1874, lievissimi difetti
olio su tela, firmato e datato Ligeret 1832, in cornice, lievi cadute di colore
31 - 60  di 121 LOTTI