Dipinti e Arti Decorative Antiche

Svolte con cadenza semestrale, le aste di dipinti antichi rappresentano una delle categorie più ricercate nel mercato dell'arte attuale. La proposta delle case d'asta è sempre all'altezza delle aspettative periodicamente vengono organizzate aste con cataloghi ricchi di oggettistica antica e oggetti d'arte. Spesso, le case d'asta includono nei cataloghi delle loro aste anche arti decorative antiche in cui è possibile trovare oggetti d'arte in vetro, ceramica e bronzo, argenti, accurate selezioni di oggettistica decorativa, argenti e argenteria, piccoli mobili d'epoca e dipinti, sculture, vetri e molto altro ancora.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 121 LOTTI
olio su carta applicata a cartone, in cornice, difetti
pastello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice coeva in legno dorato, alcuni difetti lungo [..]
olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno laccato e dorato, alcuni difetti
olio su tela, in cornice in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, lievi difetti
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, alcuni difetti
EUR 1.500,00 / 1.800,00
olio su tela, reca cadute di colore e alcuni difetti, su piedistallo ligneo
due dipinti ad olio su cartone in ovale, alcuni difetti
olio su tela applicata ad antica porta in legno con profilo dorato a mecca, alcuni difetti
EUR 5.000,00 / 8.000,00
EUR 5.000,00 / 8.000,00
EUR 5.000,00 / 8.000,00
EUR 5.000,00 / 8.000,00
EUR 5.000,00 / 8.000,00
EUR 5.000,00 / 8.000,00
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti
289
due disegni a matita e biacca su carta e carboncino su carta, uno firmato e uno siglato, datati 1910 e 1912, in [..]
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato, alcuni difetti
EUR 1.500,00 / 1.800,00
EUR 1.500,00 / 1.800,00
EUR 1.500,00 / 1.800,00
olio su tela, in cornice coeva in legno laccato e in parte dorato, difetti
61 - 90  di 121 LOTTI