Asta (387)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

lun 19 -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1373 LOTTI
1733-1750 Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. 1) Robert Sheppard, Henry VIII , da William Hogarth, 1728-1740. [..]
Da Recueil d'estampes d'après les plus beaux tableaux et d'après les plus beaux desseins qui sont en France o [..]
Da Raffaello. 1560 ca. Bulino. mm 307x250. Foglio: mm 315x255. In basso al centro "Appresso Luca Guarinoni". [..]
1666-1667. Bulino. mm 158x213. Foglio: mm 210x294. Tavola da Ludovico Vedriani (1601-1670), Historia dell'antichissima [..]
Acquaforte e puntasecca. mm 178x130. Foglio: mm 195x144. Incisione apparentemente non repertoriata, nei modi [..]
Bulino in coloritura. mm 230x195. Foglio: mm 250/257x205/210. Bellissime tavole minuziosamente descritte di grande [..]
Acquaforte. mm 164x210. Foglio: mm 168x215. Bartsch, 1. Le Blanc, 3. Acquaforte già attribuita al [..]
EUR 440,00
1522. Bulino. mm 78x50. Bartsch, 194. Hollstein, 196. Con il monogramma e la data "1522" nel cartiglio [..]
1650-1657. Acquaforte. mm 206x134. Bartsch, 34. TIB(Commentary). 034. Bella e rara prova, priva di firma, [..]
1650-1657. Acquaforte. mm 244x180. Foglio: mm 250x183. Bartsch, 20. TIB, Commentary, 020. Firmata "Biscainus [..]
EUR 480,00
1693. Bulino. mm 342x265. Hollstein, 50. Da Ciro Ferri. Buona prova su carta vergellata pesante. SI AGGIUNGE: [..]
1566. Xilografia. mm 300 x 232. Bartsch , 29. Mauroner, 31. Dreyer, 21. Muraro/Rosand, 78A. In basso a [..]
1750 ca. Grande in-folio (mm 720x460). Legatura coeva in piena pelle con cornici a fregi fitomorfi impresse in [..]
EUR 1.000,00
1617. Acquaforte. mm 205x292. Foglio: mm 279x355. Lieure, 187. In basso a destra "Iullius Parigii Inv: [..]
1639 ca. Acquaforte. mm 191x125. TIB 42/19 , 24. Bellini (Cantarini) , 25. Buona prova nell'unico stato impressa [..]
1635-1636. Acquaforte. mm 174x204. Foglio: mm 177x208. Bellini (Cantarini), 3. Rarissima incisione assegnata [..]
1580 ca. Bulino. mm  205x145. Foglio: mm 218x157. Rasmo , p. 28. Da  invenzione di Taddeo Zuccari. [..]
Lotto di due tavole di e da Iacopo Caraglio. Post 1530. 1) Eracle e Cerbero . Bulino. mm 211x182. Bartsch, [..]
1645. Acquaforte. mm 113x213. Foglio: mm 243x370. Bellini (Castiglione), 23. Firmata e datata in basso a sinistra [..]
1656 Acquaforte. mm 335x235.  Foglio: mm 360x260. Testa (calcografia) , 25. In basso a destra "Pietro [..]
1565-1580. Bulino. mm 213/217x285/287. Foglio: mm 258/265x323/345. Rarissima serie completa e omogenea con al [..]
EUR 1.600,00
1630-1645. Xilografia, con legno chiave e due legni per azzurro e bianco. mm 297x380. Bartsch, 2. Da un disegno [..]
EUR 650,00
1565. Bulino. mm 288/292x220/222. Foglio: mm 350/353x260/265. TIB 52/Supp, 166-171. Bierens de Haan, 166-171. [..]
EUR 3.000,00
1770 ca. Album in-ottavo (mm 170x210). Legatura in cartone pressato. Copia dalla raccolta in titolo e sei tavole [..]
Inizio XVI secolo. Bulino. mm 190x135. Bartsch (come Maestro del Caduceo), 01 ( copia). Borenius, 1 (copia [..]
1651 ca. Acquaforte. mm 188/190x177/178. Foglio: mm 335/360x225/245. DVM, 271 e 279. Due tavole da Cavalieri, [..]
1638-1643. Acquaforte. mm 93/95x40. Foglio: mm 110/111x68/70. DVM, 83-86. Serie completa e omogenea in quattro [..]
1662 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 146x138. Foglio: mm 147x140. DVM, 99. Firmata "SDBella" con [..]

Albrecht Dürer

(Norimberga (Germania), 1471 - Norimberga (Germania), 1528)
XVIII secolo. Acquaforte. mm 388x283. Strauss , 31. Hollstein, 266 (copia). Versione all'acquaforte della [..]

Albrecht Dürer

1496-1497 ca. Xilografia. mm 380x280. Meder , 107. Strauss (Woodcuts) , 33. Schoch/Mende/Scherbaum, 127. [..]
EUR 1.200,00
1 - 30  di 1373 LOTTI