Asta (387)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

lun 19 -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 1373 LOTTI
Penna e inchiostro bruno su sottile carta vergellata color crema con filigrana "lettera S in cerchio singolo [..]
Olio su tela. cm 24,5x32,5. Bozzetto per lunetta con episodio della vita di san Filippo Neri o di altro santo [..]
Olio su rame. cm 20x16,5. Il piccolo dipinto raffigura la santa nella sua iconografia più diffusa così [..]
Matita nera su carta vergellata pesante priva di filigrana, preparata color grigio chiaro. mm 365x520.
EUR 340,00
Matita nera, matita rossa, rialzi in bianco, su carta vergellata pesante color ocra priva di filigrana. mm 365x545. [..]
Matita nera su foglio di carta vergellata color crema resecato irregolarmente a destra. mm 278x212. In alto a [..]
Matita di grafite, traccia di matita rossa (su alcuni fogli)/ penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello [..]
1754 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, carta vergellata bianca con parte di filigrana [..]
1790 ca. Pastelli colorati, pennello e tempera a colori su carta azzurra. mm 515x405.
1800-1820. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su spessa carta vergellata color crema con [..]
8 maggio 1819. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello azzurro su carta vergellata sottile con filigrana [..]
Piccolo album oblungo in sedicesimo (mm 115x165). Legatura coeva in cartonato rigido marmorizzato. Taccuino in [..]
Matita nera su carta non vergellata color avorio con filigrana "LAF". mm 255x375.

Andrea Appiani

(Milano, 1754 - Milano, 1817)
Matita di grafite su carta vergellata sottile priva di filigrana. mm 245x195. in basso a destra "Appiani" [..]

Andrea Appiani

(Milano, 1754 - Milano, 1817)
Matita di grafite su sottile carta vergellata bianca con filigrana "tre sfere in cerchio singolo sormontato [..]
1603-1607. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color crema. mm 105x155. Il disegno, improntato su modelli [..]
EUR 480,00
Pennello e acquerello nero, bianco e gradazioni di grigio. ø mm 307. Sale room notice: l'autore è [..]
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color sabbia priva di filigrana (r). Matita di grafite e matita [..]
Fine XVII inizio XVIII secolo. Matita nera su carta vergellata color crema priva di filigrana (r). Penna e inchiostro [..]
Matita di grafite su carta vergellata con filigrana "scudo vuoto a forma di cuore sormontato da decoro circolare [..]
1962. Olio su tavola. cm 38,5x29. Datato in basso a destra e iscritto: "G B".
Nudo femminile.
Scultura in bronzo. cm 30x20,5x20.
Olio su tela. cm 17x11. Iscritto in basso a sinistra: "Lega".
Olio su sacco. cm 54,5x65,5. Firmato in basso a destra.
Olio su tavoletta. cm 21x13,5. Firmata in basso a sinistra. Al verso , un bozzetto ancora ad olio.
Olio su tavoletta. cm 14,5x9. Firmato a matita in basso a destra. Al verso , bozzetto di paesaggio.
1970. Olio su tela. cm 50,5x70,5. Firmato in basso a destra, controfirmato, datato e titolato al verso .
1915. Olio su tela applicata a cartone. cm 24,5x33. Firmato, datato e dedicato a penna e inchiostro di china [..]
121 - 150  di 1373 LOTTI