Asta (387)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

lun 19 -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 1373 LOTTI
1569 Bulino. mm 368x260. In basso a destra "Nicolai Nelli formis Venetiis cum/privilegio.1569. Nuovo disegno". [..]
EUR 1.400,00
Dal Parmigianino. 1664. Acquaforte. mm 197x247. Bartsch, 1.  Mussini/De Rubeis, 74. A sinistra sulla [..]

Adriaen Van Ostade

(Haarlem (Olanda), 1610 - Haarlem (Olanda), 1685)
1652-1654. Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 252x320. Foglio: mm 298x377. Godefroy, 49. Nel margine inferiore [..]

Adriaen Van Ostade

1667 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 160x125  Foglio: mm 165x132. Godefroy, 11. Firmata al margine inferiore [..]
1543. Bulino. mm 112x75. Bartsch , 69. Landau , 72. Hollstein, 67. Con il monogramma e la data in basso verso [..]
1804-1806 Acquaforte. mm 535/567x775/780. Foglio: mm 620x860. Firmate e datate al margine inferiore a destra. [..]
1753. Acquaforte. mm 398x597. Foglio: mm 430x640. Hind , 28. Firmata  "Piranesi Architetto fec." [..]
1758. Acquaforte e bulino. mm 547x405. Foglio: 780x540. Hind , 51. Da Le vedute di Roma, firmata in basso [..]
1775 (1757). Acquaforte. mm 400x540. Foglio: mm 495x635. Hind , 38. Tavola da Le vedute di Roma , firmata al [..]
1777-1782. Acquaforte e acquatinta in marrone ocra e nero. mm 297x355. Da un disegno di Daniele da Volterra. [..]
Post 1525. Bulino. mm 300x245. Bartsch, 3/B. Raphael Invenit, p. 51, 3a. Copia in controparte da originale [..]
EUR 600,00
1509-1510. Bulino. mm 340x495. Bartsch, 213. Nell'inciso in basso a destra l'excudit di Antonio Salamanca. [..]
1723-1730. Acquaforte. mm 293x432. Lastra della dedica: mm 28x348. Foglio mm 423x605. Bartsch , 1. TIB(Commentary), [..]
1723-1730. Acquaforte. mm 322x435. Lastra della dedica: mm 26x422. Foglio: mm 420x605. Bartsch, 2. TIB(Commentary), [..]
1723-1730. Acquaforte. mm 288x428. Lastra della dedica: mm 30x350. Foglio: mm 415x550. Bartsch, 7. TIB(Commentary), [..]
1723-1730. Acquaforte. mm 250x354. Lastra della dedica: mm 30x350. Foglio: mm 400x545. Bartsch, 1 9. TIB(Commentary), [..]
1820 e 1823. Acquaforte. mm 440/477x550/557. Foglio: mm 455/515x573/658. Lotto di due tavole firmate al margine [..]
1605. Bulino.mm 258x187. Foglio: 270x197. TIB LXXII (part 2), 286. Hollstein, 275. Firmato nel margine in [..]
Matthäus Merian, Frankfurt am Main, 1652. Bulino. mm 200x290/300. Foglio: mm 335/345x330/410. Coppia di tavole [..]
1653-1654. Acquaforte. mm 495x375. Foglio: mm 550x415. Massar (Spada), 41. Giglioli, 233. Incisione assai [..]
EUR 600,00
1801 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ?ban verticale (mm340x250). Editore: ?miya Gonkur?. Data: [..]
1590-1600 ca. Album in-folio oblungo (mm 315x430) rilegato in cartonato marmorizzato e dorso in pelle con nervature [..]
EUR 1.500,00

Antoon Van Dyck

(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
1630 ca. Acquaforte e bulino. mm 262x214. Fogli: mm 280x223. Hollstein, 20. New Hollstein, 519. Mauquoy-Hendrickx, [..]
1513. Bulino. mm 85x110. Bartsch , 110. New Hollstein, 110. Con la lettera "L" in basso al centro [..]
EUR 550,00
1747-1761. Acquaforte. mm 197/210x318/320. Foglio: mm 290x400. Lotto di sei tavole con al margine inferiore a [..]
1510-1520 Bulino. mm 190x125. Bartsch, 300. Incisione già attribuita a Marco Dente da Ravenna. Ottimo [..]
XVII-XIX secolo. 1) Anonimo XVII secolo. Alfabeto decorato ad arabeschi, in sei tavole . Bulino. mm [..]
Fine XVII inizio XVIII secolo. Xilografia. mm 335x240. La tavola raffigura la Vergine seduta su di un sasso, [..]
1610 ca. Acquaforte. mm 385x502. Foglio: mm 440x595. In basso al centro "In Roma presso Carlo Losi 1774". [..]
EUR 340,00
Acquaforte. mm 515x393. Foglio: mm 530x405. Tavola piuttosto rara e insolita che raffigura un acrobata a figura [..]
EUR 440,00
61 - 90  di 1373 LOTTI