Asta (387)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

lun 19 -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 1373 LOTTI
Misura minima: cm 41,5x55. Misura massima: cm 81,5x66.
Misura minima: 51x60. Misura massima: cm 97,5x73,5.
Misura minima: cm 71,5x62. Misura massima: cm 78x59.
Misura minima: 91x72. Misura massima: cm 70x54.
Misura minima: cm 27x37,5. Misura massima: cm 53x47.
Misura minima: cm 22x27,5. Misura massima: cm 48x36.
1900 circa. 1) Otto Engelhardt-Kyffhàuser , Unendlichkeit (Infinito) . 1900 circa. Acquaforte. mm 210x250. [..]
1921. 1) Alfred Kubin , Cavallo e uccello. 1921. Litografia. mm 315x225. Firmata a matita in basso a destra. [..]
1921. 1) Antonio Carbonati , Piazza della Signoria. 1921. Acquaforte. mm 320x160. Foglio: mm 400x240. Datata [..]
1960. 1) Tancredi Parmeggiani , Composizione . 1960. Acquaforte. mm 145x110. Foglio: mm 270x195. Firmata a [..]
1799. 4 belle tavole pubblicate nel 1799 dalla serie Boydell's Shakespeare Galler y: 1) Thomas Ryder , Shakspeare. [..]
Le Arti Grafiche - La Spezia, 1912. In-4° (mm 295x225). Pagine [8], XXI tavole xilografiche fuori testo, [..]
EUR 700,00
Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926. N. 1 tavola di Publio Morbiducci : 1) Pietà , luglio [..]
Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926. N. 2 tavole di Adolfo De Carolis : 1) Hermes , luglio 1925; [..]
Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926. N. 3 tavole di Luigi Ciani : 1) Il mercato-Pistoia , marzo [..]
62 xilografie di varie misure su 33 pagine. Tra i nomi degli autori: Giorgio Levi-Minzi, Bruno da Osimo, Ettore [..]
Milano, 1924. In-4°, pp. 80 con ill. xilografiche n. t. anche a piena p. Br. ed. ill. di P. Morbiducci. Contiene [..]
1900 circa. Litografia a colori. mm 345x230. Foglio: mm 460x315. Firmata a matita in basso a destra. Al verso [..]
4 bellissime scene di dame con fate e gnomi. mm 270x425 cad. Tutti i fogli sono firmati in basso a destra e al [..]
3 scene di tango argentino. mm 420x270 cad. Tutte firmate in basso a destra. Al verso del supporto dei fogli, [..]
1969. 1) Ritratto femminile . 1969. Litografia a colori. mm 710x510. Firmata e datata a matita in basso a destra [..]
Fine del XIX secolo. Acquatinta. mm 305x443. Siglata a matita in basso a destra. Al verso timbro de "Galleria [..]

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)
Acquaforte. mm 210x277. Foglio: mm 350x440. Titolata a matita in basso a sinistra e iscritto: "Balla" [..]
1910. Acquaforte. mm 590x435. Foglio: mm 700x540. Firmata, datata e dedicata a Madame A. W. Sythoff a matita [..]
1923. Incisione ritoccata a pochoir. mm 190x130. Fogli: mm 275x195 cad. Firmata e datata in lastra entro cartiglio [..]

Luigi Bartolini

(Cupramontana (AN), 1892 - Roma, 1963)
Acquaforte su fondino crema. mm 200x130. Foglio: mm 320x235. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in [..]

Luigi Bartolini

1950. Acquatinta ritoccata a mano. mm 245x315. Firmata a matita in basso a destra, titolata e datata in basso [..]

Luigi Bartolini

Acquaforte. Monotipo, prova di stampa a colori. mm 220x90. Foglio: mm 320x184.
EUR 1.200,00
In Bologna: presso l'Autore e presso li principali negozianti di libri e stampe, 1838. Cartella in-folio oblungo [..]
Puntasecca. mm 90x120. Foglio: mm 160x190. Firmata a matita in basso a destra, titolata, numerata e annotata [..]
211 - 240  di 1373 LOTTI