Auction (402)
Tuscan style: curiosities from a country residence
fri 1 - wed 13 OCTOBER 2021
1-13 October 2021
Picasso Pablo
Pinelli Bartolomeo
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Mobili antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
211 - 240 of 425 LOTS
Braciere in terracotta smaltata nei toni del marrone
realizzato come un'urna, alcuni difetti
realizzato come un'urna
Bacile e anfora in rame
realizzato come un'urna, difetti
Cavalletto in legno tenero ebanizzato
con finali a voluta, alcuni difetti
Colonna portasculture in legno tenero ebanizzato
angoli scantonati, alcuni difetti
Lotto di complementei di arredo
composto da un tavolino ovale ed una seggiolina da fumatore
Lotto di complementi di arredo d'epoca
composto da una seggiolina pieghevole in legno ebanizzato rivestita in tessuto ricamato a piccolo punto, un cuscino [..]
composto da una piccola poltrona pieghevole, una mensola ad angolo ed un portatutto pensile in legno, alcuni d [..]
composto da un cestino da lavoro ed una poltroncina da bambino in vimini ed una piccola poltrona pieghevole ricamata [..]
Lotto di complementi di arredo e curiosità
tra cui un pannello ricamato a piccolo punto, alcuni attaccapanni ed un cavallino in cuoio, alcuni difetti
A furnishing lot
tra cui una toilette a fagiolo, una seggiolina in noce da teatro, una piccola specchiera a psiche ed altre curiosità, [..]
MIscellanea di cornici d'epoca
di varie tipologie e dimensioni, alcune ebanizzate, altre in pastiglia, alcune ovali, difetti
di varie tipologie e dimensioni, alcune ebanizzate, altre in pastiglia, difetti
Due coppie di applique in ferro battuto laccato
una a quattro bracci portacandele, dettagli in tole e legno tornito, alcuni difetti
A pair of Signa terracotta vases
made in neo-Gothic style, defects and shortcomings
A large Signa terracotta vase
historiated with bacchanal scenes, two handles with mask attachment, accompanied by a column base in rough wood, [..]
A pair of porcelain vases
abbinati a grande scatola in porcellana di Limoges dipinta con motivi floreali
A pair of small porcelain vases
landscape paintings and gilded highlights, slight gilding defects
A pair of porcelain vases
paintings with landscapes, handles modeled like swans with spread wings, slight gilding defects
A porcelain vase
painting with a gallant scene and landscape on the reverse, two handles with ram's heads attachment, slight gilding [..]
painted with purple flowers and golden festoons
A pair of porcelain vases
realizzati in stile impero, dipinti con Allegoria delle Arti e lumeggiature dorate, anse come cariatidi alate
Lotto di porcellane Ginori
tra cui quattro teiere ed una veiulleuse, alcuni difetti
Two caucasic carpets
defects
Two caucasic carpets
defects
A caucasic carpet
campo nei toni del rosa, alcuni difetti
Three caucasic carpets
defects
A lot of three persian carpet
a motivi geometrici, segni di consunzione e difetti
Coppia di lumi a colonna in alabastro rosso
dettagli ebanizzati, corredati di paralumi
211 - 240 of 425 LOTS