Auction (402)
Tuscan style: curiosities from a country residence
fri 1 - wed 13 OCTOBER 2021
1-13 October 2021
Picasso Pablo
Pinelli Bartolomeo
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Mobili antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
31 - 60 of 425 LOTS
Console in blond mahogany
built-in top in white marble, two double volute supports joined by a shaped shelf, onion-shaped feet
Letto singolo a barca in noce
piedi con ruote, finali ebanizzati a sfera, corredato di rete a doghe in legno
Tavolino in ciliegio
un cassetto nella fascia, gambe a faretra
Cinque grandi torciere in legno intagliato
alcune dorate a mecca, alcune laccate color porpora, difetti
A pair of zinc bases
with embossed palmette motif, slight defects
Due vassoi ovali in tole
lievi difetti
Grande teca devozionale in legno di rovere
contenente Madonna con bambino in cera, entro paesaggio con fiori in tessuto, difetti
Tre sedie in noce e ciliegio
una coppia con gambe a sciabola ed una a gondola, lievi difetti
Walnut wardrobe
molded hat, two doors with embossed frames and ebonized profiles
A pair of mecca giltwood torches
intagliate con volute e foglie d'acanto, lievi difetti
Figura devozionale
raffigurante la Vergine Maria, testa in gesso dipinto ed abiti in seta ricamata, sotto campana in vetro
Religious images lot
seven chromolithographs and prints, framed some defects
Religious images lot
five chromolithographs, framed, some defects
Piccola specchiera a psiche in noce
sostegni a lira
A Decò curiosities lot
tra cui due calamai decorati da levrieri stilizzati ed un portasigarette in argento
A curiosities lot
tra cui un portaorologio realizzato come una colonna con orologio da tasca, coppia di vasetti in porcellana, un [..]
A curiosities lot
tra cui alcuni vasetti ed alcune pinze fermacarte realizzate com piccole mani
A curiosities lot
tra cui un calamaio ed un piccolo orologio da tavolo entrambi di gusto liberty
A curiosities lot
tra cui un calamaio, un vaso in opaline sorreto da una mano ed un piccolo uovo in tole dorata nel suo astuccio [..]
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui un calamaio ed alcune piccole incisioni
A curiosities lot
composto da un calamaio in ottone di gusto impero ed una incisione incisione di gusto neoclassico raffigurante [..]
A curiosities lot
tra cui un calamaio in alabastro realizzato come il Pantheon, un altro in porcellana centrato da cacciatore, un [..]
Lotto di curiosità
tra cui due incisioni acquerellate con ritratto maschili, in cornici coeve
Napoleon I.er Empereur
engraving, framed
A patinated bronze and ormolou table clock
realizzato come un lplinto sormontato da busto raffigurante Platone, quadrante in bronzo dorato con numeri rom [..]
An ormolu table clock
sormontato da figura femminile assisa raffigurante Allegoria della Musica, quadrante in smalto bianco (lievi difetti) [..]
An ormolou table clock
made as an amphora vase, white enamel dial with Roman numerals
A pair of porcelain vases
dipinti con cesti di fiori policromi e con trionfo di strumenti musicali al verso, lumeggiatire dorate, anse a [..]
A Napoleonic curiosities lot
composto da ricamo a piccolo punto raffigurante Napoleone con il Re di Roma, in cornice ed una coppia di vasi [..]
Campagna 1976
oil on canvas, signed, signed, titled and dated 1976
31 - 60 of 425 LOTS