Auction (392)

XIX and XX Century Paintings and Sculptures

sat 15 MAY 2021
SINGLE SESSION: 15/05/2021 Ore 15:30
AUCTION PRATO
Saturday 15 May 2021, 3,30 p.m.
Lots 1 - 150

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, via della Spiga corner
29 April - 5 May
10-19, holidays included

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
8 - 14 May
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 153 LOTS
350
Olio su tela, cm. 64,5x45 1872 Firma e data in basso a sinistra: Borrani 1872. Al verso sul telaio: cartiglio [..]
EUR 280.000,00 / 350.000,00
349
Olio su tela, cm. 45x98,5 1870-75 Firma in basso a destra: Giov. Fattori. Al verso sul telaio: cartiglio Gli [..]
EUR 160.000,00 / 220.000,00
Olio su tela, cm. 102,2x80 1882 ca. Firma in basso a destra: Gio. Fattori. Al verso sulla tela: etichetta Mostra [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
351
Olio su tela, cm. 42,2x27,5 1865-66 Firma a destra verso il basso e in basso a sinistra: T. Signorini. Al verso [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
341
Olio su tela, cm. 27x27,5 1864-65 Al verso sulla tela: etichetta Bayerische Staatsgemäldesammlungen / Ausstellungsleitung [..]
EUR 80.000,00 / 110.000,00
(1884) A) Giardino a Bellariva, olio su tavoletta, cm. 7x23,5. Al verso: cartiglio con scritta Dichiaro che questo [..]
EUR 75.000,00 / 110.000,00
348
Olio su tavoletta, cm. 18,8x32,7 1890 ca. Firma in basso a destra: Gio Fattori. Scritta al verso: Artiglieri [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
347
Olio su tavoletta, cm. 19,3x33 1890-95 Firma in basso a destra: Gio Fattori.
EUR 45.000,00 / 55.000,00
345
Olio su tavola, cm. 36,5x25 Sigla in basso a sinistra: S.L. al verso: studio a matita a soggetto donna con bambino: [..]
EUR 40.000,00 / 55.000,00
339
Pastello su cartone, cm. 41,5x32,9 Firma in alto a destra: Zandomenghi. Al verso: cartiglio con dati dell'opera: [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Olio su tavola, cm. 38x28,5 (1890-91) Al verso: scritta Esposta a Modigliana nell'estate del 1926 / I centenario [..]
EUR 30.000,00 / 45.000,00
Olio su tavola, cm. 17x27,5 1881-85 Firma in basso a destra: T. Signorini. Al verso: timbro Opera di Telemaco [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Olio su tela, cm. 100x181 1918 Firma e data in basso a sinistra: P. Nomellini / 18; titolo al verso sul telaio: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
316
Olio su tela, cm. 56x44,5 1885 Firma e data in basso a destra: A. Pisa / 1885. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
353
Olio su tavola, cm. 38,3x29,6 1887-88 Firma in alto a destra: S. Lega. Al verso: etichetta Berner Kunstmuseum [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
354
Olio su tela, cm. 20,5x43,5 (1861) Storia Collezione Forni, Bologna; Collezione Castellani, Udine; Collezione [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
352
Olio su tavola, cm. 38,5x29,5 1885 Firma e data in basso a sinistra: S. Lega / 85. Al verso: etichetta I Macchiaioli [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Olio su tela, cm. 95,2x66 1905-06 Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi. Storia Collezione privata, Firenze; [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
310
Olio su tavoletta, cm. 31,2x43 (1875-80) Firma in basso a sinistra: L. Bechi; titolo al verso: Sosta nel bosco: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Olio su tela, cm. 223x165 1890 ca. Firma e luogo in alto a destra: Cappiello / Livorno. Al verso sulla tela: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
315
Olio su tela, cm. 33,4x43,7 1918 Firma e data in basso a destra: Raf. Sorbi / 1918.
EUR 15.000,00 / 18.000,00
325
Olio su tavoletta, cm. 18x19,6 Firma in basso a destra: Giov. Fattori; dedica al verso: Alla famiglia Bruschi [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Olio su tavola, cm. 69,5x55 1932 Firma e data in basso a destra: G. Chini 32.
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Scultura in bronzo, cm. 63 h. 1970 ca. Firma su due lati della base: Quinto M.
EUR 14.000,00 / 16.000,00
320
Olio su tavoletta, cm. 25,5x15,5 1860-61
322
Olio su tela, cm. 55x29,6 Firma in basso a destra: A. Tominz. Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera [..]
Olio su tela, cm. 154x87 (1896) Firma in basso a destra: Nomellini.
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Olio su tela, cm. 45,6x33,4 1915 Firma e data in basso a sinistra: F. Gioli / 915. Al verso, sulla tela e sul [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Olio su tavoletta, cm. 13x41
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Acquerello su carta, cm. 50x69,8 1934 Firma in basso a destra: P. Nomellini.
EUR 6.500,00 / 8.500,00
1 - 30  of 153 LOTS