781 - 810  of 1373 LOTS
781
Manoscritto araldico toscano, Non datato, ma 1716 circa. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 73, [35]. Il manoscritto [..]
782
La medicina all'Ospedale di Santo Spirito in Sassia a Roma, Non datato, ma seconda metà del XVII secolo. Manoscritto [..]
783
Non datato, ma metà del XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [4], 120, [4]. Il testo [..]
784
Lo studio della malaria e la medicina in Sardegna, Cagliari, 1803. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine [..]
EUR 260,00
785
XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine 304 scritte cui seguono varie pagine bianche. Brossura [..]
787
La Società del Biscottino, Non datato, ma metà del XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. 21 carte scritte [..]
788
Prima metà del XIX secolo. Partiture e spartiti con musiche di Gioachino Rossini, Giacomo Meyerbeer, Mozart, [..]
789
Firenze: presso Giovanni Chiari della Condotta, [1750 ca.]. In-4° (mm 260x200). Pagine [3], 10, [3] bianche. [..]
790
Prima metà del XIX secolo. Spartiti conservati in 3 volumi miscellanei. Spartiti di vari autori, alcuni non registrati [..]
EUR 90,00
791
Prima metà del XIX secolo. Partiture con musiche di Gioachino Rossini, Antonio Belisario, Stefano Pavesi, Pietro [..]
792
XIX secolo. Partiture e spartiti con musiche di Durante, Vincenzo Petrali, Padre Davide da Piacenza, Raimondo [..]
EUR 130,00
794
XIX secolo. Partiture e spartiti con musiche di Antonio Smolz, Gaetano Donizetti, Pietro Romagnoli, Luigi Rossi, [..]
795
Fine XVIII ? inizio XIX secolo. Quasi tutti i libretti con brossure in carta decorata dell’epoca o brossura [..]
796
Composizioni dedicate alla cantante Matilde Branca, Datati anni '40 del XIX secolo. Manoscritti musicali a inchiostro [..]
797
Fine XIX ? inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Minime tracce di scotch. Dimensioni varie.
EUR 90,00
798
XX secolo. Tra i nomi: Riccardo Muti, Daniel Oren, Maria Callas, Giuseppe Di Stefano, Beniamino Gigli, Gino Bechi, [..]
799
Milano, Giovanni Ricordi [1814]. Numero di lastra 150. In folio (350x250 mm). Pagine [12], 139, [1]. Il frontespizio [..]
800
La Società Filarmonica Fiorentina, Non datato, ma seconda metà del XIX secolo. Manoscritto a inchiostro marrone [..]
801
Un melodramma dimenticato di fine Ottocento, Datato 1894, Napoli Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Conservate [..]
802
Raccomandazione per il violinista bolognese Carlo Verardi, Datata novembre 1845, Bologna. Manoscritto a inchiostro [..]
803
La musica da film di inizio '900 - Christus, Datate luglio 1917, Torino. Manoscritti a inchiostro marrone scuro. [..]
804
I Quartetti di Haydn nell'Edizione Bonaparte, A Paris: Chez Pleyel, auteur et editeur de musique [1801 ca.]. [..]
805
Non datato, ma fine XVIII secolo. Manoscritto musicale a inchiostro marrone scuro. 80 carte (numerate da mano [..]
806
A Paris, De l?Imprimerie de Ph.-D. Pierres [?] chez Eugene Onfroy [?] 1780. 4 voll. in 4° (274x210 mm ca.). [..]
807
Colui che fece riscoprire Mozart in Italia, Datata 17 febbraio 1846, Milano. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
808
Gli inni del Risorgimento, Metà del XIX secolo. Manoscritto musicale a inchiostro bruno. Spartito per pianoforte [..]
809
Datata Parigi 30 dicembre 1893. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni 180x112 [..]
810
Datata Paris 6 febbraio 1893. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni 180x112 [..]
781 - 810  of 1373 LOTS