751 - 780  of 1373 LOTS
751
Fine XV-inizio XVI secolo. Manoscritto pergamenaceo. 8 pagine in totale. Testi in latino e in francese. Grafia [..]
752
XVI secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. 7 carte scritte in totale. Testi in italiano. Carte con filigrana. [..]
753
Non datati, ma XVI secolo. Manoscritti pergamenacei a inchiostro marrone scuro, rosso e verde. 4 capilettera [..]
754
XVI secolo circa. Manoscritti pergamenacei (495x360 mm e 600x415 mm). 2 fogli scritti recto e verso. Manoscritti [..]
755
XVI secolo circa. Manoscritti pergamenacei (720x520 mm e 604x485 mm). 2 fogli scritti recto e verso. Manoscritti [..]
756
Farmacia, medicina, zoologia e mineralogia ad uso medico, Fine XVII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro [..]
EUR 340,00
757
I delitti e i reati nel XVII secolo, Seconda metà del XVII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone [..]
758
Compendio miscellaneo di storia, tradizioni e usanze dell'antica Roma, Fine XVII ? inizio XVIII secolo. Manoscritto [..]
759
Notizie del Casentino nel XV-XVII secolo, Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
760
Datate XIV- XIX secolo Documenti pergamenacei. Testi in latino, francese e inglese. Alcune di ambito veneto con [..]
761
Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 600 (circa). Testo in latino. Alcuni disegni [..]
762
L'Ordine Francescano e le Confraternite, Datato 1 ottobre 1735. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro dorato [..]
EUR 1.000,00
763
I Benedettini e i canti liturgici, Datato 1719 Manoscritto musicale pergamenaceo a inchiostro nero, rosso, blu, [..]
EUR 580,00
764
Le piante topografiche per il Grand Tour, Non datata, ma XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Frontespizio, [..]
765
Testi ad uso scolastico del XVIII secolo, Datato 1723 Manoscritto a inchiostro bruno e rosso. 44 pagine. Con [..]
766
La dottrina delle proporzioni geometriche, XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 24. Testo [..]
767
L'Arte della seta nel XVIII secolo, Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno e rosso. [..]
768
Datato 1757 Documento pergamenaceo. 14 fogli. Manoscritto a inchiostro rosso e nero. Testo latino in cornice [..]
769
La Collegiata di S. Cecilia ad Aquasparta Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 28. Testo in italiano e latino. [..]
770
Le navi della flotta pontificia, Datato 18 novembre 1772, Roma. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, [..]
EUR 260,00
771
L'esercizio della professione forense in Sicilia nel XVIII secolo, Datato 6 luglio 1796, [Palermo]. Manoscritto [..]
772
L'artiglieria veneziana a Corfù, la Porta del Golfo di Venezia, Datato 6 maggio 1788 Corfù. Grande manoscritto [..]
773
XIX secolo. In-folio oblungo (mm 630x900). Comprende 1 frontespizio incorniciato da ampie cornici concentriche [..]
EUR 3.600,00
774
L'esercizio della professione notarile in Sicilia a inizio '800, Datata 4 dicembre 1804, Palermo. Manoscritto [..]
775
La sfera armillare, Fine XVIII ? inizio XIX secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 26 (Sfera armillare), [..]
776
Arabica, Non datato, ma fine XVIII-inizio XIX secolo. Manoscritto a inchiostro marrone scuro e rosso. Carte con [..]
Copia di diploma conferito dall?imperatore Leopoldo I d'Asburgo a Samuelem de Bethlen ad alto cancelliere della Contea di Kukullo in Transilvania.
777
Gli Asburgo e la Transilvania, Datato 1696, ma in realtà copia del 1853. Manoscritto a inchiostro marrone scuro [..]
778
Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27, [15 bianche]. Testo in [..]
779
Non datato, ma 1794-1795. Manoscritto a inchiostro marrone scuro (e rosso alle prime due pagine). Frontespizio [..]
EUR 340,00
780
Lo studio delle comete Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. 90 pagine (87 scritte) e 2 tavole fuori testo [..]
751 - 780  of 1373 LOTS