721 - 750  of 1373 LOTS
721

Filippo Tommaso Marinetti

(Alessandria d'Egitto, 1876 - Bellagio, 1944)
Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. Testo autografo scritto su due pagine. Brossura originale con alcuni [..]
722
Montale e il mestiere del critico, Datata 12 dicembre 1956. Dattiloscritto a inchiostro nero, autografo a inchiostro [..]
724

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)
Datato 9 agosto 1950, Bologna. Manoscritto a inchiostro nero. Su carta intestata A / Italo Griselli. Dimensioni: [..]
725
Datata 7 novembre 1962, Cesenatico Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Dimensioni varie. [..]
726

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)
Munari, i bambini e la scuola, Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al verso. Busta dell’artista [..]
727
Datato 11 aprile 1934 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 370x245 mm. SI AGGIUNGONO: [..]
728
XX secolo. Manoscritti e dattiloscritti. Molte lettere su carte intestate (che spaziano tra i tanti ruoli del [..]
729
L'esploratore e Presidente della Compagnia del Mozambico, XIX secolo. Documenti e lettere manoscritte e a stampa. [..]
730
Datata 30 agosto 1952. Dattiloscritto e manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: [..]
731
'La Luna e i falò' e la tristezza poco prima del suicidio, Datata 21 maggio [1950], Torino (via Lamarmora 35). [..]
732
Pellico e la decorazione dell'Ordine civile dei Savoia, Datata 27 novembre 1850. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
733
Datato 9 agosto 1950 Manoscritto a inchiostro nero. Su carta intestata A / Italo Griselli. Dimensioni: 220x145 [..]
734
Non datate. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 263x195 mm.
735
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere dattiloscritte. Molte su carte intestate. Dimensioni [..]
736
Datata 3 ottobre 1947 Manoscritto a inchiostro blu. Dedica autografa di Quasimodo al foglio di guardia. All'occhiello [..]
737
Datato 1850. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in tedesco. Dimensioni: 330x215 [..]
738
Datata 19 luglio 1850, Monza. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in tedesco. Dimensioni: [..]
739
L'alluvione di Firenze del 1844 descritta da Bettino Ricasoli, Datata 4 dicembre 1844 Manoscritto a inchiostro [..]
740
Datato 17 dicembre 1882. Documento a stampa e manoscritto. Con firme autografe del Presidente e del Segretario [..]
741
Stanghellini al fronte, Datate 1915-1924 Manoscritti a inchiostro nero. 13 pagine scritte in totale. 1 busta [..]
742
Starace e la dura reazione a elementi disfattisti, Datate 1928 e 1939. Manoscritti e dattiloscritti a inchiostro [..]
743
La Brianza e le resistenze del clero al fascismo, Datate 1929 e 1930. Manoscritti e dattiloscritti a inchiostro [..]
744
Don Sturzo e Andreotti, Datata 14 agosto 1956 Dattiloscritto a inchiostro nero e firma a penna blu. 1 carta scritta [..]
745
Datate 1858 e 1863 Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. 1 lettera è, probabilmente, in copia. [..]
746
'Bianco rosso e verdone', una delle commedie cinematografiche più celebri degli ultimi decenni, Datato 1 luglio [..]
747

Cesare Zavattini

(Luzzara (RE), 1902 - Roma, 1989)
XX secolo. Manoscritti e dattiloscritti a inchiostro nero e blu. 2 carta scritte 2 pagine. Dimensioni varie. [..]
748
XIV secolo. Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 500x400 ca, visibili 425x310) con iniziale 'A' (AGATHA LAETISSIME) [..]
EUR 6.000,00
749
Le trattative di pace tra Milano e Venezia nel 1450, Febbraio 1450 Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, [..]
750
Una lettera cifrata del XV secolo, Datata 28 febbraio 1450 Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al [..]
721 - 750  of 1373 LOTS