691 - 720  of 1373 LOTS
691
Datato 19 maggio 1962. Manoscritto a matita verde. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 305x210 mm.
692
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere dattiloscritte. Molte su carte intestate. Dimensioni [..]
693
Datata 27 agosto 1956, Buenos Aires. Dattiloscritto a inchiostro nero e firma a inchiostro blu. 1 carta scritta [..]
EUR 80,00
694
Datato febbraio 1926 Dedica a inchiostro nero. Fotografia in cornice. Dimensioni: 300x220 mm.
EUR 90,00
695
Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. 1 bifolio azzurro, scritte tre pagine. Dimensioni [..]
696
Lo sfottò della parlata di Marinetti e le paperasse della Duse, Non datate. Manoscritti a matita nera. Testo [..]
697
L'enfisema polmonare della Duse, Senza data, ma inizio anni '20. Manoscritti a matita nera. 8 pagine scritte [..]
698
Le preoccupazioni della Duse per la salute, Senza data, una da Roma. Manoscritti a matita nera e a inchiostro [..]
699
La Duse appassionata di libri antichi e di musica, Non datate. Manoscritti a matita nera. 16 pagine scritte in [..]
700
La Duse e il freddo del lago, Non datate. Una da Varese. Manoscritti a matita nera. Testo in italiano con frasi [..]
701
Datata 5 ottobre 1953 Documento manoscritto e a stampa. Con intestazione Repubblica italiana / Il Presidente [..]
EUR 90,00
702
Sospetti di messe nere e pederasti, Datate 1929 e 1933 Inchiostro nero e blu. 3 pagine scritte. Una lettera scritta [..]
703
Anni '70 del XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Alcune buste conservate. Dimensioni varie.
704
Datata 2 luglio 1878, Caprera. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 265x210 [..]
705
Datati inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. La lettera è dattiloscritta con firma autografa [..]
706
Nobel per la Medicina, Datata 9 luglio 1907 Documento pergamena a stampa e manoscritto riccamente decorato a [..]
EUR 130,00
707
Licenza di porto d'armi del XVII secolo, Datata 10 novembre 1536. Manoscritto a inchiostro bruno su carta con [..]
708
Lesseps e il Canale di Suez, Datata Parigi 2 luglio 1838 Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. 1 [..]
709
Luigi XIII e la beatificazione di Maria Vittoria de Fornari Strata, Datata Chantilly 10 marzo 1633. Manoscritto [..]
710
Datata 3 novembre 1759 Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 1 foglio scritto al recto. Testo in francese [..]
EUR 260,00
711
Luigi XV e il diplomatico clavicembalista G.F. Milano Franco d'Aragona, Datata Versailles 31 gennaio 1750. Manoscritto [..]
712
Datato marzo 1780 Manoscritto pergamenaceo. Inchiostro bruno. Testo in francese. Con firma del re di mano di [..]
EUR 340,00
713
Datato 1 aprile 1779. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 1 foglio scritto al recto. Testo in francese [..]
714
L'arte di Ghitta Carell, Datato maggio 1936. La fotografia, realizzata da Ghitta Carell e da lei firmata, è [..]
715
Maria Luisa e i Bonaparte, Datato 1842 Documento a stampa e manoscritto con intestazione ‘Noi Maria Luigia [..]
716

Filippo Tommaso Marinetti

(Alessandria d'Egitto, 1876 - Bellagio, 1944)
Marinetti e la richiesta di lavorare per Le Figaro, Senza data, ma 1901 circa. Manoscritto in francese a inchiostro [..]
EUR 190,00
717

Filippo Tommaso Marinetti

Paris, senza data, ma 1901 circa. Manoscritto in francese a inchiostro nero. 1 bifolio intestato: 'Café [..]
718

Filippo Tommaso Marinetti

L'eros tormentato di Marinetti, Senza data, ma 1901 circa. Manoscritto in francese a inchiostro nero. 3 bifoli, [..]
719

Filippo Tommaso Marinetti

I pensieri suicidi di Marinetti e il mare di Genova 'bello come il sorriso di una donna'., Milano, senza data, [..]
720

Filippo Tommaso Marinetti

Non datata. Manoscritto a inchiostro scuro. Brossura originale con minimi difetti. Dimensioni: 180x137 mm.
691 - 720  of 1373 LOTS