661 - 690  of 1373 LOTS
661
Un ricordo della Grande Guerra, Datato 1918 Fotografie raccolte in album con legatura in pergamena e con lo stemma [..]
662
Inizio anni '20. Fotografie ai sali d’argento applicate su cartoncino originale timbrato Monte Grappa / [..]
663
Non datate. Le fotografie, in vari formati, da 155x200 ca. a 180 x 230 ca. (formato prevalente) conservano foglietti [..]
664
Anni '50 e '60 del XX secolo. SI AGGIUNGONO: 50 fotografie tratte da film italiani .
665
Non datate. Le fotografie recano tutte al verso una stampigliatura in italiano con la descrizione dell’immagine. [..]
666
Anni '45-'50 del XX secolo. Le fotografie recano tutte al verso una stampigliatura in inglese con la descrizione [..]
667
Anni '60 ? '70 del XX secolo. Al verso di quasi tutte le fotografie i nomi degli attori raffigurati e vari timbri: [..]
671
Datati XVIII-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Alcune lettere dattiloscritte con firme autografe. Dimensioni [..]
672
XX secolo. Tra i nomi: Giuseppe Ungaretti (1 busta con indirizzo autografo e 2 telegrammi a stampa), Gio Ponti [..]
673
Fine XIX ? inizio XX secolo. Si tratta di lettere e biglietti da visita con annotazioni autografe. Tra i nomi: [..]
674
XX secolo. Le carte, autografe o dattiloscritte con firma autografa, sono state scritte da Giovanni Raboni (2 [..]
675
XX secolo. Tra i nomi: il Cardinale Giovanni Battista Montini, futuro papa Paolo VI (1 biglietto), padre Davide [..]
676
XX secolo. Gli autori e le opere sono le seguenti: Quasimodo Salvatore. ‘Edipo re’. Milano, Bompiani [..]
EUR 130,00
677
XX secolo. Tra i nomi: Mary Pickford, Fernandel, Ronald Colmann, Marlene Dietrich, Raymond Burr, Brigitte Bardot, [..]
678
Datate anni '20-'30. Manoscritti e dattiloscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale. Su carte intestate [..]
679
Datata 31 gennaio 1930, Losanna. Manoscritto a inchiostro nero. 3 carte, scritte 6 pagine. Busta conservata (con [..]
EUR 130,00
680

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)
Datata 29 luglio 1925, Siena. Manoscritto a matita grigia. La cartolina ritrae S. Giacomo a cavallo, un particolare [..]
681
Lo scultore Bistolfi e Toscanini, Datate Torino 13 novembre 1901 e Belgirate 5 ottobre 1903 Manoscritti a inchiostro [..]
682

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)
Boldini e l'Esposizione di Parigi, Senza data (anni '70 del XIX secolo). Manoscritto a matita nera. Una carta [..]
683
Anni '50 del XX secolo. Manoscritto e dattiloscritto a inchiostro nero e blu. 1 carta intestata ‘Compagnia [..]
684
Datate 1951 e 1953. Manoscritti a inchiostro nero su carta intestata 'La Gazzetta dello Sport'. Dimensioni va [..]
685
XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune lettere dattiloscritte. Molte su carte intestate. Dimensioni [..]
686
Calvino e il mestiere dello scrittore, Datata 24 agosto 1959, Sanremo Manoscritto a inchiostro blu. 2 carte, [..]
EUR 360,00
687
Calvino e il libraio, Datata 30 aprile 1959, Torino. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. [..]
688
Milano, 26 maggio 1960. Manoscritto a inchiostro blu. Dedica, con correzioni, al foglio di guardia. Esemplare [..]
689
L'ultimo Asburgo di Spagna, Carlo lo Stregato, Datato 4 luglio 1688. Manoscritto a inchiostro bruno su pergamena. [..]
690
Datate 1933 e 1937 Manoscritti e dattiloscritti a inchiostro nero. 2 bifoli, scritte 3 pagine. Testi in italiano [..]
661 - 690  of 1373 LOTS