In-12° (mm 152x80). Pagine [10] di [12], 526, [1], 1 bianca + 7 tavole fuori testo più volte ripiegate. Esemplare privo della prima carta bianca, con alcune carte brunite e un piccolo lavoro di tarlo in fine. Legatura coeva in piena pelle bazzana con titolo in oro su tassello al dorso e ferri dorati ai comparti. Tagli rossi. Mancanze lungo le unghiature, parzialmente staccati la cuffia superiore e il tassello. Al contropiatto anteriore ex-libris cartaceo di precedente proprietario.